Расшифровка анализа

Здравствуйте. Меня беспокоила боль в горле, потом поднялась температура, пропила азитромицин (22июл), сейчас и по сей день температура 37 сохраняется. В анамнезе хронический тонзиллит. Сдала анализы. Посмотрите, пожалуйста.

Тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Добрый день!
В общем анализе крови нет воспалительных изменений, лейкоцитарная формула без отклонений.
По одному IgG к капсидному антигену к ВЭБ можно только сказать, что Ваш организм встречался с данным вирусом и выработались антитела, которые будут сохраняться всю жизнь у Вас в крови, это клетки памяти.
Чтобы понять активен вирус сейчас или нет рекомендую сдать ПЦР к ДНК ВЭБ крови количественный, IgG к раннему антигену и IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Инна Сергеевна, IgM сдала, жду результат. Но сейчас температура 37 сохраняется. Нужно ли мне что-то пропить?

По данным анализам ничего в плане лечения сейчас не требуется, кровь не воспалительная.
А как долго по времени такая температура и как Вы ее ощущаете?

Инна Сергеевна, с 23 июля. По пути домой заболело горло. И вот всё началось. Бросает в пот. Немного шумит в ушах.

Инна Сергеевна, горло красное

Нужно дождаться результата анализа на IgM, сейчас только симптоматическая терапия, можно рассмотреть прием лизобакт по 2 таблетки 3 раза рассасывать в полости рта 7 дней.

Инна Сергеевна, догрузила сканы результатов. Посмотрите пожалуйста, IgM отрицательный.

Добрый вечер!
ВЭБ инфекция у Вас не активна, лечение не требуется.
Учитывая, что воспалительного процесса в крови нет, я Вам рекомендую только симптоматическое лечение, попробуйте лизобакт, он оказывает хорошее местное стимулирующее действие.

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь спокойная, вэб хроническая
Вам лучше сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам

Ирина Владимировна, делала стрептотест-отрицательный.

По анализу видно, что не стрептококк, может другая бактериальная инфекция

Ирина Владимировна, но анализ ОАК нормальный же.

Я имею ввиду АСЛ-О, при стрептококке он бы повысился

Ирина Владимировна, догрузила сканы результатов. Посмотрите пожалуйста, IgM отрицательный.

Добрый вечер, значит вэб не активна, хроническая латентная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас хроническая ВЭБ инфекция. По общему анализу крови в пределах нормы. Сейчас никакое лечение проводить не нужно

Нина Владиславовна, а что же с температурой делать?

Ничего специально предпринимать не нужно. Она постепенно нормализуется