Консультация терапевта /

Субфебрильная температура — вопрос №1748598

Здравствуйте! Каковы причины субфебрильной температуры? Держится на протяжении месяца, по вечерам, в течение дня не измеряю
37.0-37.5 диапазон… что это может быть? В течение дня сильная слабость, головокружения.
На гормоны щитовидной железы сдавала анализы, рентген легких делала, узи обп, малого таза, мрт сосудов головного мозга, фгдс. Оак в норме, в биохимии был повышен срб- 12.6 (два мес назад, больше не пересдавала), ферритин 68, железо 29.
Где искать причину? Очень мешает

Возраст: 21

Хронические болезни: ДЖВП, гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Уровень стресса сейчас повышен?
Вы указанные анализы все в норме?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, да, стресс постоянный, появилось это после ОРВИ (на ковид не сдавала тест, многие врачи очно сказали, что скорее всего был ковид и ударил по нервной системе).
По узи обп дискинезия желчевыводящих путей, фгдс - гастрит
Срб 12.6 (норма до 5)
Витамин д 9 (норма до 30).
Остальное всё в порядке

Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила последний оак
Терапевт
Сейчас посмотрю. Можете пройти тест hads?
Сейчас что-то принимаете от тревоги?
Терапевт
Анализы в пределах нормы.
Клиент
Евгения Сергеевна, я прошла тест, подружу скриншот.
От тревоги психотерапевт назначил фенибут 250х3
Клиент
Евгения Сергеевна, извините, пожалуйста, за глупый вопрос, но я правда не понимаю, почему может быть высокий срб при нормальном оак и лейкоцитарной формуле. Или это не связано?
Терапевт
Как долго принимаете? И есть ли эффект по Вашему мнению?
Терапевт
2 месяца назад могло быть на фоне вирусной инфекции, на фоне проблем с животом и чем-нибудь ещё.
Пока не вижу причин для паники.
Клиент
Евгения Сергеевна, приняла до конца 1 упаковку, затем начались проблемы с жкт, назначили там кучу таблеток, и я перестала принимать фенибут… эффект был, у меня прекратились вечерние панические атаки (?), тревожности в целом стало меньше.
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо, спасибо большое. Врач в поликлинике округлил глаза и сказал, что ОЧЕНЬ плохой результат, напугал меня сильно, завтра поеду пересдам срб.
Терапевт
Хорошо.
Можете потом прикрепить результат.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое!
Терапевт
Добрый день !
Можете прикрепить бланки анализов ?
Нет ли тревожности, волнения, стресса ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, прикрепила последнее исследование.
Есть все перечисленное, стресс, тревога
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На ВИЧ, вирусные гепатиты В и С обследовались?
Лор и стоматолог Вас смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте, вич и гепатит отрицательно. К лор-врачу поехала сегодня, долго было красное горло после болезни, сказала сдать СРБ и АСЛО, тк хронический тонзиллит.
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего это из - за хронического тонзиллита, возможно такой температурный хвост после болезни.
Сдайте по возможности бак посев из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепленный анализ крови месячной давности - без патологии.
Для уточнения причины повышенной температуры тела и описанной клиники рекомендую сдать в лаборатории с хорошей репутацией (например ИНВИТРО) свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи (строго по правилам - легко найти в интернете).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, этот анализ я сдавала как раз с началом жалоб своих, лаборатория «Наука». Завтра сдам еще раз указанные анализы
Терапевт
Прикрепите результаты анализов к вопросу (вопрос активен 7 дней) и напишите мне, помогу с оценкой результатов.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо, спасибо большое!
Терапевт
Доброго времени суток Дарья.По прикрепленным анализам крови от ноября 2023 года показатели в референсных значениях, есть дефицит витамина Д. СРБ (12,6) неспецифический маркер воспаления, повышен не значительно, повышается при любой инфекции, возможно он уже в норме.
По шкале HADS присутствует тревожно-депрессивное состояние. Скажите, Вы перед тем как появилась субфебрильная температура переболели вирусной инфекцией? Сдавали мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции ? Следует отметить, что коронавирусная инфекция в настоящее время чаще переносится как обычное ОРВИ в лёгкой форме. Вероятно Вы могли переболеть каким то штаммом коронавирусной инфекцией.Температурный хвост может быть при любой вирусной инфекции и это является не редким явление в настоящее время. Субфебрильная температура после выздоровления от коронавирусной инфекции может длиться до 3 месяцев. Для уточнения причин субфебрилитета нужно повторно сдать в динамике анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, да, я переболела перед началом этого всего ОРВИ, но не сдавала пцр. Перенесла в легкой форме с температурой не выше 37,5.
И после инфекции у меня очень подкосилось здоровье. Несколько хронических болезней появилось сразу, психоэмоциональное состояние ужасное.
Анализы пересдам и прикреплю
Терапевт
Для витамина Д выделяют категорию дефицита - (меньше 10 нг/мл) и недостаточности - (10-30 нг/мл) то есть -"очень плохо" и -"плохо" А рекомендованный уровень нормы составляет 31-100 нг/мл. Для дефицита Вит. Д характерна слабость, утомляемость, сухость кожи, выпадение волос, частые простудные заболевания, боли и слабость в мышцах. Чтобы его достичь, обычно требуются дозы от 5000 до 10000 МЕ витамина Д ежедневно. Витамин Д нужно принимать совместно с продуктами, содержащими жиры. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина). Питание должно включать - белки , сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед.Витамин Д лучше принимать в масляном растворе (Аквадетрим ) во время еды за завтраком. Капли можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба.Чтобы восполнить недостаток Витамина Д Вам необходимо принимать Вит. Д по 7000 МЕ (14 капель) в день во время завтрака, 1 месяц ,затем нужно перейти на прием профилактической дозы по 2000 МЕ (4 капли) в день ещё
2 месяца. Контроль Вит. Д в динамике через 2 месяца.
Клиент
Александр Александрович, я принимаю витамин уже практически месяц, но не вижу изменений в своем состоянии, к сожалению?
Клиент
Александр Александрович, доктор, подскажите, пожалуйста, могла ли я переболеть ковид, если симптоматика случилась после орви? Врачи очно говорят, что скорее всего, это был ковид. Я устала искать причину своей слабости и температуры, очень переживаю, постоянно плачу, мне всего 21 год, а я «встала и уже устала». Не могу ничего делать, к сессии готовиться сейчас нужно, заставляю себя с большим трудом. Обследована довольно комплексно, но нигде нет ничего критичного, что давало бы такую симптоматику. От этого сильная тревога, боюсь, что болею чем-то серьезным, а выяснить это не могу.
Как быть сейчас и когда это все проходит, хотя бы примерно? Я два месяца в этом состоянии нахожусь. Как себе сейчас помочь, можно ли пить поливитаминные препараты, например, супрадин шипучий?
Терапевт
Да, возможно Вы переболели каким то штаммом коронавирусной инфекции в лёгкой форме. Есть вероятность, что после перенесенной коронавирусной инфекции у Вас так протекает постковидный синдром в виде слабости, субфебрилитета и тревожно-депрессивного состояния,.Это частое проявление постковидного синдрома. Для уточнения переболели ли Вы ковид инфекцией рекомендую сдать тест на антитела к спайковому S- белку SARS-CoV-2, что позволит судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенёсенной коронавирусной инфекции.
Терапевт
При тревожном состоянии уместен прием препарата фенибут 250 мг. 3 раза в день, месяц. Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания с довольно мягким действием ( у него нет синдрома отмены ). Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 4 недели. При чувстве страха, ПА, нарушении сна можно принимать препарат в каплях Валемидин по 30-40 капель 3-4 раза в день до еды. При длительно непроходящем тревожном состоянии с ПА нужна консультация психотерапевта для назначения адекватного лечения .
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое!
Терапевт
Скорейшего выздоровления Вам Дарья.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое! И вам крепкого здоровья!