Консультация педиатра /

Длительная температура без симптомов — вопрос №1993386

Здравствуйте! В субботу у моего сына (10 лет) поднялась температура. До четверга была высокая, до 39, красное горло. В пятницу были у врача, он даже удивился что температура до сих пор. Назначили анализ крови, но теперь только в понедельник сдадим. Сейчас до таких высоких показателей не поднимается, но стабильно целый день 37.5-37.8. До нормальных значений за неделю не падала. Больше никаких симптомов кроме слабости нет. Кушает плохо. Подскажите, насколько это нормально, и как долго может держаться такая температура?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
При вирусных инфекция температура может держаться до 7 -10 дней. Но к 7-8 дню должна быть положительная динамика( температура не поднимается до высоких цифр, интервал между подъем температуры увеличивается, аппетит и сон не нарушен)
Ребенку необходимо сдать общий анализ крови, для исключения наслоения бактериальной инфекции.
Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю.
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо, спасибо! Переживаю только из за его слабости. Что плохо кушает и быстро устаёт.

Педиатр
Слабость и снижение аппетита возможны, после перенесенного вирусного заболевания. Это астенический синдром. Он постепенно пройдет самостоятельно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, вчера целый день была 37,5 температура, сейчас опять до 38, 8 поднялась. Это нормально, или все таки уже нужно будет антибиотики принимать?
Педиатр
Здравствуйте!
При вирусных инфекциях бывает период мнимого благополучия, далее следует повторный подъем температуры.
Как на данный момент самочувствие у ребенка?
Новых симптомов не появилось?
Завтра сдаете анализы?
Клиент
Дарья Вячеславовна, симптомов нет никаких, слабость только и все. Да, завтра с утра сдаем кровь, результаты узнаю только в среду
Педиатр
Температура сегодня так же поднимается до 38?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, 38,6.
Педиатр
Подъем температуры до таких цифр- уже не похоже на течение вирусной инфекции.
Необходимо повторно обратиться на прием к доктору
Ребенок не жаловался на боль в ушах? Хорошо бы проконсультироваться с ЛОРОМ, тем более ребенка беспокоило горло.
Возможно, к лечению придется подключать антибактериальный препарат.
Рекомендую завтра обязательно проконсультироваться очно с доктором.
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла. Не жалуется вообще ни на какие боли. Ни уши не горло не болят. Ко врачу на приём идём в среду
Клиент
Дарья Вячеславовна, помторите пожалуйста, прикрепила фото. Раздулась губа нижняя, внутри две такие припухлости. Что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте!
Как сегодня чувствует себя ребенок?
Клиент
Дарья Вячеславовна, в 7 утра 38,8 была, дала ибуклин. В следующий раз до 39 поднялась в 15 часов. Дала снова ибуклин, сейчас в норме. Плотно покушал.
Педиатр
Образования на губе приносят ребенку дискомфорт?
В ротовой полости нет высыпаний?
Лицо симметричное?
Клиент
Дарья Вячеславовна, дискомфорта нет, ассиметрия да, визуально похоже как будто флюс. На верхней губе тоже есть. Немного шепелявит.
Клиент
Дарья Вячеславовна, высыпаний нет. Такие штуки только слева, справа все хорошо.
Педиатр
Губу ребенок не прикусывал? Травм не было?
На герпетический стоматит не похоже.
Одна из причина отека губ - это аллергическая реакция. Рекомендую дать любой антигистаминный препарат( например, цетиризин( 10 мг)- по 5 мг 2 раза в день
Если эффект будет, значит отек из- за аллергической реакции.
Если нет, то я бы порекомендовала проконсультироваться со стоматологом.
Высокую температуру без симптомов могут давать стоматологические нарушения в ротовой полости.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, поняла. Сделаю
Педиатр
Напишите, пожалуйста, как будет самочувствие у ребенка
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Вчера с утра температуры не было, весь день активный, в течение дня до 37,3 была. К вечеру слабость, и 37.5. Сегодня с утра 38,2 жалуется что болит нога в сгибе, и кисть согнуть больно. Прям плачет
Педиатр
Здравствуйте!
Суставы( коленный , лучезапястный) не изменены, не отечны, нет ли покраснения, не горячие на ощупь)? Вы сегодня узнаете ответ анализов, напишите или прикрепите результаты. Пузыри на губе исчезли?
Клиент
Дарья Вячеславовна, пузыри прошли.
Нет, суставы не опухшие, не красные. Болят только движении. Сейчас опять температура 38,2. По анализа врач сказал повышены лейкоциты, эозинофилы, нейтрофилы и СОЭ. Выписал азитромицин 500мг 1 раз в день 5 дней. Завтра ещё мазок на чувствительность сдаем и кровь из вены.
Педиатр
Эффект от антибиотиков оцениваем через 48-72 часа с момента приема.
От мышечной боли можно принять нурофен, не больше 3 - х раз в сутки.
Если суставы будут асимметричные, кожа будет горячая, обязательное необходимо проконсультироваться очно с доктором.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, я поняла, спасибо. Врач записал нас на УЗИ коленных суставов ещё.
Педиатр
Добрый вечер, Екатерина . Конечно это не нормально . Вероятнее всего идёт микст инфекция , присоединение бактериальной флоры . Посоветую ещё сдать мочу общий анализ. И посетить лор врача .
Клиент
Дарья Сергеевна, нужно ли сбивать такую температуру?
Педиатр
Нет , сбиваем температуру выше 38,5с . Нурофен/ парацетамол в избытке тоже плохо влияют на печень .
Клиент
Дарья Сергеевна, температура 39 сегодня снова. Кровь с утра сдали, только в среду на приём. Подскажите, мы получается уже 2 дня принимаем ибуклин пару раз в день, при высокой температуре. До этого парацетамол и ибупрофен чередовала. Пятницу и субботу без жаропонижающих, не было высокой температуры. Насколько безопасно так долго пить жаропонижающие.
Педиатр
Доброе утро, Екатерина . Если есть потребность , то принимать можно , безопасно до 2-3 недель. Посоветую сделать рентгенографию лёгких его , общий анализ мочи сдать .
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо, поняла. В среду идём на приём, буду просить рентген.
Клиент
Дарья Сергеевна, и ещё посмотрите пожалуйста, прикрепила фото. Опухла губа нижняя, визуально похоже что как флюс, тоже есть ассиметрично лицо. Внутри две такие припухлости. Что это может быть?
Педиатр
Посмотрела фото , честно не очень понятно. Вы выделили область , афт , волдырей нет . Отёк ?
Педиатр
Здравствуйте. Если горло было сильно красным и болело, купите в аптеке и сделайте стрептатест.

По анализу крови будет понятно, протекает так вирус (при нем может быть температура иногда до 10—14 дней), или же имеет место бактериальная инфекция и нужна антибактериальная терапия.
Клиент
Алина Александровна, горло было сильно красным, но на боль не жаловался. Полоскали. При повторном осмотре педиатром, горло в норме.
Педиатр
Хорошо, тогда сдайте обязательно анализ крови и общий анализ мочи.