Консультация гастроэнтеролога /

Нормальный размер печени? — вопрос №1504315

Здравствуй ,сделала Узи внутренних органов ребенку в мае-дочке 1,3 (Описание
Акустический доступ : без особенностей.
Печень: размер правой доли 76,5 мм , левой доли 37 мм, индекс первого сегмента -не более 30% .Контуры ровные,четкие,сохранены. Край печени острый. Структура паренхимы однородная , хорошо дифференцированы, без признаков изменений и дилятации визуализируемых фрагментов внутрипеченочных желчных протоков и сосудов.. Средней эхогенности. .Организованных патологических включений в ней и околопеченочных пространствах в настоящее время не выявляется.
В заключении написали(Заключение
эхо признаки увеличение размеров печени, на момент осмотра
Сегодня Узи повторили
Описание
Акустический доступ: не затруднен.
Прием пищи был.

Печень: размеры не увеличены - правой доли 82 мм, левой доли 41 мм, первый сегмент менее 30%. Контуры ровные,четкие,сохранены. Структура хорошо дифференцированы, без признаков изменений и дилятации визуализируемых фрагментов внутрипеченочных желчных протоков и сосудов.Паренхима гомогенная. Средней эхогенности. Организованных патологических включений в ней и околопеченочных пространствах в настоящее время не выявляется.
Заключение
Эхо-признаки структурных изменений не выявлено на момент осмотра.
Вопрос заключается в том,что по Узи размер больше,ну или это погрешность-делали разные врачи ,только одна пишет увеличена,сегодня не увеличена.Причем обе сказали все хорошо.А я не пойму теперь ,действительно норма или же увеличение есть?

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Действительно размеры печени и по первому и по второму узи в норме .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте)в год и три месяца,до какого размера вообще норма ? Сегодня врач Узи удивилась,что в прошлый раз написали увеличение,говорит его и тогда не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Правая доля до 85, левая до 43
Клиент
Екатерина Андреевна, я так понимаю мы тютелька в тютельку)но и легкое увеличения это тоже вроде не страшно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Увеличения нет , не переживайте . Дети растут , поэтому размеры постоянно меняются , ничего критичного нет , чтобы волноваться .
Клиент
Екатерина Андреевна, не могли бы вы еще анализ крови посмотреть,неделю назад соэ был 15,сейчас 12,но мы не болеем
Гастроэнтеролог, Терапевт
Соэ повышено незначительно , мог ребенок и месяц назад болеть и поэтому соэ нормализуется сейчас , как правило они приходит в норму в течении 4-6 недель . Поэтому анализ рекомендую пересдать через 4 недели. Сдать через 4 недели общий анализ крови и срб ( это более специфический показатель воспаления )
Клиент
Екатерина Андреевна, срб в тот день когда соэ был 15,был 0
Клиент
Екатерина Андреевна, 0,1 срб второго числа был
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это отлично , то есть острого процесса сейчас нет . И как писала выше , просто соэ в процессе Нормализации , поэтому кровь через 4 недели .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, ?
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Размеры печени у ребенка абсолютно нормальные! Не переживайте.
Гастроэнтеролог
По анализу крови я вижу повышение СОЭ, в последние 3 месяца по всей вероятности был воспалительный процесс, вирусная инфекция в организме (могла протекать бессимптомно). Нужно пересдать кровь примерно через 3-4 недели, для оценки изменения показателя в динамике.
Клиент
Елена Сергеевна, неделю назад соэ 15,сегодня 12,срб от второго числа 0,1,видимо без симптомов,ничего не было)
Клиент
Елена Сергеевна, в целом кровь хорошая?
Гастроэнтеролог
Да, Екатерина, всё в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо ?
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам и малышу)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина по результатам анализов и обследований ничего критичного нет.
Незначительно повышено соэ, через 1 мес контроль оак + формула.
Печень не увеличена