Расшифровка ЭЭГ

Здравствуйте! Ребёнок 2 года, мало говорит. По направлению невролога прошли ЭЭГ. Помогите расшифровать заключение. К врачу только через неделю. Фоновая активность регистрировалась преимущественно при открытых глазах, представлена диффузными умеренно асинхронными колебаниями тета диапазона, частотой 4-7 Гц, амплитудой 40-60 мкВ, с наслоением миографических и окулографических артефактов. Отмечается периодическая акцентуация ритмов бодрствования в лобно-центральных отделах. Зональные различия сглажены. Бета колебания представлены в лобно-височных отделах полушарий, амплитудой до 20 мкВ. Проба открывания-закрывания глаз: не проводилась. Проба с РФС на частотах 3, 5, 10, 15, 21 Гц: без фотопароксизмального ответа. Прослеживаются участки усвоения ритма. Гипервентиляционная проба: не проводилась. Заключение: Частотные характеристики бодрствования соответствуют возрасту. Легкой выраженности общие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с акцентом в лобно-центральных отделах. Типичной эпилептиформной и неспецифической патологической активности не зарегистрировано. Приступов за время проведения исследования не получено.

Нет
29 лет

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены небольшие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что говорит в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Эпилепсии у ребенка нет-не переживайте( это самое главное).
Обращенную речь малыш понимает?
Просьбы выполняет? На контакт хорошо идет?
Указательный жест сформирован?
Получали ли ранее лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
may_be94@bk.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, обращённую речь понимает хорошо, все просьбы выполняет, указательный жест есть, лечения не было

Тогда по описанию у малыша темповая задержка речевого развития.
Покажите ребенка стоматологу для исключения короткой уздечки языка.
Развивайте мелкую моторику, разговаривайте больше с малышом, задавайте вопросы, даже если не получаете полноценного ответа.
По лечению-рассмотрите вопрос о приеме когитума по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
may_be94@bk.ru
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Не за что! Растите здоровыми!