Появились прыщики-пузырьки у ребенка 3.4 года

Здравствуйте, у ребенка появились прыщики-пузырьки, мальчику 3,4 года, не чешет, внимание не обращает, они не растут и её пропадают, аллергии нет, атопического дерматита нет. Локализация - руки, в основном от кисти до логтя, ноги от колени до паха единичные. Как убрать их, чем мазать?

Нет
3 года
14 Апреля ·Просмотров: 62·Оксана, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления контагизного моллюска .
Контагиозный моллюск это
вирусное заболевание, заразное.
Как правило заражение в бассейне,сауне, контакте с заражённым человеком.
Лечение только удаление.
Наружные средства малоэффективны.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу для удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо, загрузила ещё 2 фото, посмотрите, пожалуйста.

Да. Очень похоже.
Они плотные , как бусинка.
При контагизном моллюске есть вдавления в центре ,но это бывает у элементов по больше.
Мелкие, обычно, выглядят так

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Может нам пока чем-то помазать, а если нет, то удалять?

Самое эффективное это удаление.

Может распространяться. Так что лучше не тянуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вы меня испугали конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сейчас нашла фото в интернете, особо не похоже, видимо нужен очный осмотр для определения вида прыщиков.

Очный осмотр всегда лучше

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контагиозного моллюска

Это заболевание вирусной этиологии
Заражение происходит от больного человека

Внешне безболезненные, плотные узелки

Единственное доказательное лечение это удаление:
удаление с помощью кюретажа, лазером, криодеструкции или радиоволновым методом

Принятый ответ

Здравствуйте !

Почти на всех фотографиях фокус на задний план, на одежду ребенка и подоконник

По фото и описанию схоже может выглядеть : фолликулярный гиперкератоз (физиологическое состояние), вирусная сыпь (иногда сыпь бывает единственным проявлением), некоторые элементы похожи на контагиозный моллюск

Для уточнения и определения тактики обычно рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кожными проявлениями. Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек) .
-Возможны консультации педиатра и/или инфекциониста, ОАК, ОАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно контагиозный моллюск
Вирусное заболевание
Может быть заразно при тесных контактах,в бассейне
Для уточнения диагноза рекомендуется осмотреть точнее в дерматоскопе у врача
При подтверждении этой гипотезы рекомендуется удаление например жидким азотом