Консультация инфекциониста /

Укололась иглой — вопрос №2541607

Укололась иглой после внутримышечной инъекции пациенту на вызове скорой помощи (пациент пожилой, из хронических заболеваний сообщил только ИБС)
После прокола было много крови и ранку обработала спиртовой салфеткой
Переживаю по этому поводу, так как все равно нет уверенности что у пациента нет ничего
Через какое время стоит сдать и какую профилактику провести?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По правильному было бы вам обратиться в центр спид, а пациенту выполнить экспресс тест на вич.
Обследование по схеме:
ВИЧ тест 4 поколения через 4 и 6 недель или пцр ДНК вич через 10 дней. Гепатиты В и С ифа тест через 3 и 6 месяцев. ПЦР тест на гепатиты через 14 дней

От гепатита В вы привиты вероятнее всего?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, от гепатита ревакцинацию буду делать на следующей неделе (я только устроилась)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Поняла вас. Учитывая что пациент пожилой, риск маленький. Но есть. От гепатита В почему ревакцинация? Вы сдавали на антитела и их мало ?
Клиент
Наталья Михайловна, до этого прививки были в детстве, ревакцинацию сказали необходимо сделать чтоб была свежая
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я поняла. Есть смысл начать вакцинацию раньше, в ближайшее время.
Инфекционист
Здравствуйте, Вам нужно обратиться в центр СПИД для получения терапии
Обследования на гепатиты, ВИЧ сейчас и через 3, 6, 9, 12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, в течение какого времени необходимо обратиться в центр? Сейчас впереди выходные, центр не работает
Инфекционист
В течении 72 часов, если центр СПИД не работает, обратитесь в приёмное отделение инфекционного стационара Вашего города
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно обратится в СПИД центр, там возьмут анализ, назначат профилактику и поставят на учёт по контакту.
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа с момента риска. ПКП принимается в течение 28 дней.
ИФА на ВИЧ сдается через 6 недель после окончания приема препаратов.

По гепатиту В. В таких ситуациях сдается aHBs, aHBcor-total.
Если оба маркера отрицательные показана экстренная вакцинация, она проводится в первые 72 часа.
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна.

От гепатита С профилактика не разработана. Сдается ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель после риска, aHCV через 6 месяцев после риска.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск конечно не высокий, так как в/м инъекция, но полностью исключить нельзя
По поводу гепатита б: Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч
По поводу вич: Нужно обратится в СПИД центр, вам возьмут анализ, назначат профилактику и поставят на учёт по контакту на 1 год. Экстренная профилактика эффективна в первые 72часа
Начать профилактику можно в мед учреждении
Принятый ответ
Инфекционист

Юлия добрый день, по вашей ситуации на работе вы должны сделать запись об аварийной ситуации . Также в течении 72 часов обратиться в СПИД центр по месту жительства, там вам возьмут на учет, назначат ПК терапию , также возьмут анализы . В плане обследования ВИЧ тест 4 поколения через 6 недель после окончания приема терапии .Гепатиты В и С ифа тест через 3 и 6 месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо в течении 72 часов обратиться в СПИД центр для начала арвт в течении 28 дней, также начать эксренную вакцинацию от гепатита В по схеме 0-7-21 день. Для достоверности анализа крови на ВИЧ, гепатит В и С сдаем через 6 месяцев от происшествия.