Полип эндометрия
Доброго дня, 36 лет. Обильные месячные в цикле, 4 дня перед ними- мажущие выделения, затем на 3 день в течение нескольких часов очень обильные выделения со сгустками, далее всё как обычно. Сделала УЗИ на 8 день цикла ( цикл стабильный, но короткий- 24-26 дней), диагноз-полип эндометрия. Устно врач сказала, что возможно это сгусток. Лечения не назначила пока. Как понять полип или нет?
Здравствуйте, приложите УЗИ пожалуйста
Наталья Александровна, загрузила
Увидела, спасибо. Очень лаконичное описание УЗИ, это может быть полип, сгусток или просто складка эндометрия. Вам нужно переделать УЗИ на 5-7 день цикла, посмотреть наличие кровотока с помощью ЦДК. Если полип подтвердится, вам необходимо выполнить гистероскопию. Полип лечится только хирургически
Наталья Александровна, до следующего цикла нужно медикаметозное лечение?
Принятый ответ
Нет, полип не лечится консервативно. Дождитесь следующего цикла, сделайте УЗ-контроль и решайте вопрос о резекции
Здравствуйте. Полип имеет кровоснабжение, а сгусток - нет. А также по клиническим проявлениям.
Лейла Исаевна, вот меня смущает отсутствие описания кровоснабжения на УЗИ, ранее была гистероскопия по удалению полипа ( 4 года назад)
Если у Вас из цикла в цикл обильные выделения, а также межменструальные кровотечения, Вам уже показана гистероскопия, это самый достоверный способ диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше будет сделать контроль УЗИ на 5д.м.ц., чтобы определиться с наличием полипа. Полип можно спутать со сгустком крови, обрывки эндометрия. Если снова будет полип, то провести гистероскопию с резекцией этого полипа
Здравствуйте! Рекомендую контроль узи гениталий на 5-7 день следующего менструального цикла, желательно в другом месте. Здесь описание очень не информативное, для полипа характерно наличие кровотока при ЦДК, хотя и кровоток не всегда бывает видно. Но здесь ни слова об этом не написано.
Вообще при любом подозрении на патологию эндометрия рекомендуют контроль узи в след цикл . ?
Добрый день.
По вашим жалобам на это очень похоже.
По снимку не совсем понятно.
В вашей ситуации необходимо сделать диагностическую гистероскопию.
Алексей Сергеевич, дело в том, что подобные эпизоды ( с мажущими выделениями) не постоянные, например прошлый цикл был без мажущих выделений.
Точный диагноз можно поставить только с помощью диагностической гистероскопии.