Полип эндометрия

Доброго дня, 36 лет. Обильные месячные в цикле, 4 дня перед ними- мажущие выделения, затем на 3 день в течение нескольких часов очень обильные выделения со сгустками, далее всё как обычно. Сделала УЗИ на 8 день цикла ( цикл стабильный, но короткий- 24-26 дней), диагноз-полип эндометрия. Устно врач сказала, что возможно это сгусток. Лечения не назначила пока. Как понять полип или нет?

Анемия, полип желчного пузыря
36 лет

Здравствуйте, приложите УЗИ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, загрузила

Увидела, спасибо. Очень лаконичное описание УЗИ, это может быть полип, сгусток или просто складка эндометрия. Вам нужно переделать УЗИ на 5-7 день цикла, посмотреть наличие кровотока с помощью ЦДК. Если полип подтвердится, вам необходимо выполнить гистероскопию. Полип лечится только хирургически

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, до следующего цикла нужно медикаметозное лечение?

Принятый ответ

Нет, полип не лечится консервативно. Дождитесь следующего цикла, сделайте УЗ-контроль и решайте вопрос о резекции

Здравствуйте. Полип имеет кровоснабжение, а сгусток - нет. А также по клиническим проявлениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лейла Исаевна, вот меня смущает отсутствие описания кровоснабжения на УЗИ, ранее была гистероскопия по удалению полипа ( 4 года назад)

Если у Вас из цикла в цикл обильные выделения, а также межменструальные кровотечения, Вам уже показана гистероскопия, это самый достоверный способ диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше будет сделать контроль УЗИ на 5д.м.ц., чтобы определиться с наличием полипа. Полип можно спутать со сгустком крови, обрывки эндометрия. Если снова будет полип, то провести гистероскопию с резекцией этого полипа

Здравствуйте! Рекомендую контроль узи гениталий на 5-7 день следующего менструального цикла, желательно в другом месте. Здесь описание очень не информативное, для полипа характерно наличие кровотока при ЦДК, хотя и кровоток не всегда бывает видно. Но здесь ни слова об этом не написано.

Вообще при любом подозрении на патологию эндометрия рекомендуют контроль узи в след цикл . ?

Добрый день.
По вашим жалобам на это очень похоже.
По снимку не совсем понятно.
В вашей ситуации необходимо сделать диагностическую гистероскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Сергеевич, дело в том, что подобные эпизоды ( с мажущими выделениями) не постоянные, например прошлый цикл был без мажущих выделений.

Точный диагноз можно поставить только с помощью диагностической гистероскопии.