Полип или Беременность
Здравствуйте. Сегодня делала УЗИ на 22дц так как пару дней тянет низ живота, так же было в первую беременность. На УЗИ сказали, что полип эндометрия под? Врач назначила УЗИ на 5 день цикла. Сейчас почитала статьи об этом и возникли вопросы... Возможно ли перепутать Полип эндометрия с Беременностью? Если это полип, получается он может выйти с месячными? И если это полип и он не выйдет с месячными,то только оперативное вмешательство поможет?
Доброе утро! Прикрепите узи к вопросу
Илона Альбертовна, прикрепила
По фото узи (качество плохое), беременности нет, а по поводу полипа - надо смотреть сразу после менструации. Когда нет толстого эндометрия
Здравствуйте!
Если полип истинный, то с менструациями он не выйдет, только удаление хирургическим путем.
С беременностью его, конечно, нельзя перепутать
Елена Борисовна, как понять истинный и почему тогда поставили диагноз полип эндометрия под вопросом, значит возможно же это не полип?
Здравствуйте. Полип с беременностью перепутать нельзя, Если это истинный полип, то он никуда не денется, удалить его можно только хирургическим путём
Екатерина Александровна, как понять истинный и почему тогда поставили диагноз полип эндометрия под вопросом, значит возможно же это не полип?
Потому что на этот день цикла не оценивают эндометрий, поэтому под вопросом, истинный полип - это когда видно по УЗИ сосудистую ножку
Екатерина Александровна, а фото УЗИ видна ли сосудистая ножка?
Фото плохого качества, ножки не видно
Здравствуйте
Полип с беременность спутать нельзя
Если полип истинный, то с менсируацией он не выйдет
Принятый ответ
Здравствуйте. Дождитесь менструации. Если будет задержка сдайте кровь на ХГЧ. При результате выше 5, беременность есть. Если придет менструация повторите контроль узи на 5-7 дмц. Если подтвердится полип, лечение его только хирургическое ?дальнейшие рекомендации будут по результатам послеоперационного гистоответа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полип верифицируют на 5-7 день. На 22 день пышный эндометрий и его складочку можно принять за полип. Поэтому для 22 дня цикла полип под вопросом.
Беременность тоже невозможно увидеть на 22 день цикла, только при 7дневной задержке идти на узи и подтверждать маточную беременность.
Поэтому: если задержка - сдаете хгч. Если менструация вовремя: узи на 5-7 день цикла
Здравствуйте, полип и беременность не перепутаешь. Вам нужен контроль на 5-7 день цикла, при подтверждение диагноза нужна гистероскопия
Елена Федоровна, а нужно ли делать пункцию,я читала что до операции пункцию назначают, чтобы исключить злокачественность полипа??
Принятый ответ
Нет, это ерунда. Делается гистероскопия и полип удаляется и отправляют результат на гистологию, а потом дают заключение
Елена Федоровна, понятно спасибо,ато я переживала что гистология нужна будет до операции ?