Консультация терапевта /

Снизился тонус губ — вопрос №1504761

Добрый вечер. Резко снизился тонус губ. Губы стали легко оттягиваться, на слизистой остаются отпечатки зубов. Такое ощущение, что они потеряли упругость сиали очень мягкие. Губы никогда не увеличивала, никакие уколы не колола. В связи с чем такое может быть? Я правильно понимаю, что это проблема в мышцах рта?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Как давно стали это замечать?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, на протяжении месяца

Терапевт
Можете сфотографировать ротовую полость?
Клиент
Александр Юрьевич, вы имеете ввиду сами губы?
Терапевт
Нет именно ротовую полость , чтобы было видно язык
Клиент
Александр Юрьевич, приложила фото
Терапевт
Видите у Вас на языке следы от зубов , это может нам говорит о проломах с ЖКТ.
Рекомендую Вам полоскать ротовую полость Раствором Ротокан 7 дней.
В плановом порядке выполнить ФГДС , чтобы исключить патологию желудка.
Больше ничего из дообследований не нужно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. тонус кожи изменился? на лице, на руках?
Сколько вы пьете в день простой воды? Проверяйте - оак, ферритин, проверяйте гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб, проверяйте общий белок и альбумин крови.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, воды стараюсь пить много. Кожа на лице стала тоже менее упругой. Гормоны щитовидной железы сдавала результат в пределах нормы.
Терапевт
Наталия, здравствуйте

Пишете, что на гормоны ЩЖ сдавали, а когда? Потому что при гипотиреозе обычно отпечатки зубов на слизистой ротовой полости/языка остаются

На дефицитные состояния проверялись? Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и), кровь на витамин Д.

Если на гормоны более полугода назад сдавали - есть смысл повторить. + кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб).

Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, на гормоны щитовидной железы сдавала в конце июня
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, а что может повлиять на тонус губ?
Терапевт
По результатам анализов можно будет сказать точно, где дефицит и что влияет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия, нет ли нарушения микрофлоры в полости рта? Зубы кариозные имеются? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет с зубами все нормально
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую сдать анализы на дефицит железа, витаминов В, проверить на анемию. В ленте прочёл что гормоны щитовидной железы в норме, недавно сдавали анализы.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Уплотнения кожи рук не отмечаете? Руки ноги не мёрзнут? Вокруг рта скованности сухости кожи нет?
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, нет
Клиент
Армине Рубеновна, немного чувствительность снизилась
Терапевт, Врач медико-социальной
Нужно сдать анализы:оак, оам, биохимию крови расширенную, ревмопробы, консультация ревматолога (искл склеродермию и другие системные заболевания), хирурга (искл синдром Рейно).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно похудели, меньше стали употреблять белка и коллагена, воды. Симптом в принципе не специфичный для какой-то серьезной патологии.