Консультация невролога /

Паралич Белла — вопрос №2766564

Был изначально герпес насгубе, слева. 5 дней назад он прошел.

Через 2 дня появились новые симптомы:
Носогубная складка сместилась в правую сторону.
Губа плотная с левой стороны.
При улыбке или плаче особенно заметно.
Рот становиться кривой.
Губы с правой стороны менее чувствительные. Жевать и пить жидкость получается с трудом.
Жидкость прямо самопроизвольно вытекает наружу. Приходиться наклоняться в правую сторону, чтобы удержать.
С правой стороны слезиться глаз.
Плохо прикрывается веко.

Подскажите схему лечения пожалуйста.

Возраст: 71

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 3 ст. Постоянная форма фибриляции предсердий, нормосистолия. Дилатация обоих предсердий. Легочная гипертензия

Невролог
Здравствуйте! По возможности пришлите фото лица с улыбкой, нахмуренными бровями и зажмуренными глазами.
Что-то из лечения уже назначено?
Основным препаратом для лечения является преднизалон. Его необходимо начать в первые 2 недели от начала симптомов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, фото прикрепили. Пила только нимесулид

Невролог
Да, по фото больше данных за невропатию лицевого нерва. С учётом возраста лучше пройти стационарное лечение, т к глюкокортикостероиды повышают АД и лучше их принимать под присмотром врача.
Если дома, то в таких случаях назначается преднизалон 30мг на 7 дней с последующим снижением дозировки по 5 мг ежедневно до полной отмены препарата(доза снижена вдвое с учётом возраста).
Это основное лечение
Невролог
Гимнастику жля лица лучше не делать в острый период.
В глаз увлажняющие капли,чтобы не было пересушивания слизистой.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Основное лечение гормонотерапия, но с учетом наличия гипертонической болезни, гормоны могут повысить давление, если возможность есть, лучше лечь в неврологическое отделение стационара.
Назначают обычно преднизолон
-таб.Преднизолон 5 мг по схеме:
1-й день 8:00 30 мг 10:00 30 мг
2-й день 8:00 30 мг 10:00 25 мг
3-й день 8:00 25 мг 10:00 25 мг
4-й день 8:00 25 мг 10:00 20 мг
5-й день 8:00 20 мг 10:00 20 мг
6-й день 8:00 20 мг 10:00 15 мг
7-й день 8:00 15 мг 10:00 15 мг
8-й день 8:00 15 мг 10:00 10 мг
9-й день 8:00 10 мг 10:00 10 мг
10-й день 8:00 10 мг 10:00 5 мг
11-й день 8:00 5 мг 10:00 5 мг
12-й день 8:00 5 мг 10:00 -
13-й день отмена
Если сухость глаза любые увлажняющие капли в глаз(натуральная слеза).
Через 7-10 дней лечения можно добавить:
-Массаж лица по 5 минут в день - легкий, поглаживающий.
-Подвязывать платок, чтобы мышцы подтянулись со здоровой стороны в сторону поражения
- снизу вверх , как бы стараясь восстановить симметричность лица.
-Лейкопластырное натяжение со здоровой стороны на больную( кусочки лейкопластыря
берете и от мышцы со здоровой стороны тянете на нездоровую). Лечить положением только днем - по 1 часу 3 раза в день.
-Физиотерапия, лечебная физкультура.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! С учётом представленных Вами данных, наиболее вероятны следующие диагнозы:
1. Паралич лицевого нерва ( нейропатия лицевого нерва)( Паралич Белла)
2. Синдром Рамсея—Ханта (СРХ) — форма опоясывающего герпеса, обусловленная поражением коленчатого ганглия вирусом варицелла-зостер (ВВЗ) и проявляющаяся нейропатией лицевого нерва
3. Центральное поражения VII пары черепных нервов (например, при инсульте или опухоли)
В данном случае рекомендовано дообследование:
1. Анализ крови ИФА на anti-IgG и anti-IgM к вирусу варицелла-зостер
2. МРТ головного мозга
В случает положительного результата на вирус варицелла-зостер- показано противовирусное лечение препаратом ацикловир 800 мг 5 раз в день. Продолжительность лечения ацикловиром 7—14 дней. Далее возможно продолжить прием по 500 мг- в течение месяца.
Кроме того, рекомендовано уже сейчас подключить в терапию такие препараты:
таб. Ипидакрин 20мг-3 раза в день 1-3 мес
таб. Преднизолон в дозировке 1 мг/кг без снижения дозы в течение 5—7 дней.

Лучше лечение проводить под наблюдением врача!!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего неврит лицевого нерва
Из медикаментозного лечения рекомендуют в таких случаях в условиях стационара :
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ).
Также подключить нужно лфк:
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая наличие хронических заболеваний, рекомендую пройти курс лечения в условиях стационара