Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном — вопрос №1504805

Долгое время держала правильное питание , после погрешности в диете ( обильная жирная пища) была сильная боль в эпигастрии . Сделала узи желчного, там камень. Что с ним делать , пока наблюдать ? Не хочется сразу удалять желчный

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если не хотите удалять, пока принимайте но-шпа 80 мг 2 р в день, 7 дней
И диета
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По рекомендациям - наблюдение камня проводится до 10 мм, он у Вас более, здесь лучше проконсультироваться с хирургом, и для минимизации осложнений лучше конечно его удалить. Здесь, конечно решаете вы сами.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас камень большого размера , камень более 1 см , к сожалению ,медикаментозно не уменьшить в размере .
Если есть болевой синдром ,то есть обострение со стороны желчнокаменной болезни , то это показания для удаления желчного пузыря .

Необходима выполнить:
общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза , глюкоза , холестерин , глюкоза
Консультация хирурга .

При болевом синдроме можно принимать бускопан по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным Узи обп - камень средних размер, признаки воспаления желчного пузыря. Для купирования болей рекомендован прием спазмолитиков, например Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день 1 мес.

В плане дообследования:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,СРБ)
- очный осмотр-консультация хирурга
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Камень таких размеров может при движении вызывать спазм и закупоривать проток желчного пузыря, это будут настоящие приступы желчной колики. Плюс у вас уже есть хроническое воспаление на фоне нарушенного оттока желчи.
В такой ситуации лучше проконсультироваться с хирургом и запланировать плановое оперативное лечение, тогда шансов, что все пройдет без осложнений достаточно много. Доступ лапароскопический, а время пребывания в стационаре 2-3 дня.
Вариант с попыткой растворения камня тут крайне не желательный, тк можно спровоцировать движение камня и плюс это процесс не быстрый, получится упущенное время.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камень большой, растворению не подлежит. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, но-шпа по1-2 табл при болях, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Консультация хирурга. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Контроль УЗИ через 6 месяцев. Без учета анализов в настоящее время экстренности в холецистэктомии нет.