Боль в правом подреберье и тошнота
Здравствуйте!Моей маме 75 лет, около года назад у неё сильно заболело в правом подреберье, при этом была тошнота...сходили к гастроэнтерологу где сделали узи( приложила) и узи показало камень в жёлчном, врач назначила : омез, дюспаталин, ребагит, микразим и итоприд.Кушать малыми порциями.Она пролечилась, но боль окончательно не ушла, периодически как-будто приступы случаются, я сходила к врачу поговорить на эту тему, она посоветовала просто опять пропить курс лекарств, но они и тогда не особо помогли...скажите могут эти приступы вызывать камень в желчном? Можно ли скоректировать лечение? У неё больные ноги( гонартроз 4 ст) и сейчас оч. плохая погода и раньше весны мы наврядли к врачу сможем попасть чтоб сделать узи заново ...
Здравствуйте! Судя по описанию боль скорее всего вызвана Жкб. В подобных ситуациях, если нет возможности пройти хирургическое лечение, рекомендуют строгую щадящую диету, спазмолитики курсами. Могут Быть эффективны Папаверин, бускопан, если дюспаталин не помигает. По общему анализу крови смотрят есть ли воспаление, назначают антибиотики.
Наталья Михайловна, Доброе утро!Скажите только дюспаталин заменить, приём осальных препаратов продолжать?
Омез снижает кислотность, если отрыжки и вкуса кислоты во рту нет, дискомфорта в эпигастрии - то он не нужен. Ребагит снимает воспаление в области желудка и кишечника, назначают при гастритах, эрозиях, язвах. По описанной симптоматике - дело не в этом, поэтому тоже не вижу показаний. итоприд и микразим можно оставить
Наталья Михайловна, добрый вечер!Подскажите, если боли в правом подреберье сопровождаются тошнотой, что можно принять в таких случаях? Я в путешествиях на автобусе принимаю драмину при укачивании, можно ли этот препарат давать в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно драмина не поможет. Эффективнее будет Церукал или мотилиум
Добрый день. Ребагит можно оставить так как чаще всего при Жкб часто происходят забросы в желудок желчи и раздражается слизистая. Ипп (омез) особых причин принимать не вижу. Спазмолитики при болях такие как дюспаталин, бускопан по требованию. Следить за болями и температурой тела. При ощущении интоксикации, непроходящей боли вызов смп, так как бывают гнойные воспаления стенки пузыря от камней, там уже применяются антибиотики широкого спектра, контролируют показатели крови. Контроль узи (толщина и состояние стенки желчного пузыря). Консультация хирурга для оценки возможности проведения операции (возраст - не противопоказание, нужно смотреть сохранность организма и возможности перенести операцию без осложнений). Если есть вопросы - готова ответить.
Екатерина Анатольевна, добрый вечер!Подскажите, если боли в правом подреберье сопровождаются тошнотой, что можно принять в таких случаях? Я в путешествиях на автобусе принимаю драмину при укачивании, можно ли этот препарат давать в таком случае?