Консультация гепатолога /

Желтый язык у ребенка 1,5 года — вопрос №1504905

Здравствуйте. Неделю у ребенка желтый налет на языке, больше ничего не беспокоит. Стул через день, бывает очень твердым.Сделали УЗИ брюшной полости, сдали анализ биохимии на диагностику функции печени. В анализе повышен прямой билирубин (4,2 при норме до 3,4) и понижены альфа1- глобулины. По УЗИ уплотнены стенки желчного пузыря, ПД печени увеличены (76 мм) паренхима диффузно неоднородная. Подскажите на сколько все критично?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, есть застой желчи из-за перегиба в теле. Это врожденная особенность, встречается часто. Вам нужно иногда контролировать узи и билирубин, так как застой желчи может привести к камням

можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки раз делить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, повышение прямого билирубина и понижение альфа-глобулинов связано с застоем желчи?.

Инфекционист, Гепатолог
Прямого билирубина да
Альфа-глобулинов нет
Клиент
Ирина Владимировна, по анализу есть понижение альфа-глобулинов, с чем это может быть связано и на сколько это катастрофично?
Инфекционист, Гепатолог
Снижение сейчас не критичное, лучше проконтролировать через пару месяцев
Потому что если это истинное снижение, то это может быть из-за заболеваний печени (гепатита), нужно исключать вирусные/аутоиммунные гепатиты.

Поэтому лучше сейчас уберите застой, а потом проконтролируйте еще раз
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?