Кровь из носа

Здравствуйте!Пару недель назад положили ребенка спать вместе с собой.Возможно ночью папа неаккуратно поворачивался и задел носик локтем.Полилась кровь.Ребенку 2 годика.Вчера она носиком теранулась об мою ногу и тоже пошла кровь.Сегодня после купания,Я начала ее высматривать,зажав крылья носика пальцем.и опять пошла кровь.С чем это может быть связано.И замечаю,что в последнее время часто дышет через рот,хотя носик чистый.Возможно там есть какая то рана?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы исключить ранку, нужен очный осмотр врача
Скорее всего еще не восстановились сосуды, после того как папа задел носик
Дома воздух сухой?

Маргарита Александровна,окна дома открыты.

Вам нужно поставить увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С - микроклимат очень важен, в жару повышенная ломкость сосудов из-за сухости слизистой

Сейчас увлажняйте носик Аквамарис плюс 6/8 рад в день, он с дексапантенолом, заживляющий
И нужен очный осмотр врача для оценки состояния слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего на фоне травматизации лопнул сосудик в носу, образовалась корочка и поэтому при не отхождении кровотечение повторяется у ребенка.
Местно орошайте нос Аквамарис плюс с декспантенолом до 4-5 раз в день для увлажнения слизистой.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы корочки в носу не засыхали и хорошо отходили.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь идёт с обеих сторон или только с одной стороны?

Татьяна Владимировна, с одной стороны

Значит там есть либо поверхностный сосудик который легко травмируется при любых манипуляциях. Можно использовать мазь метилурацил 1-2: раза в день в течение 7 дней. Приложить мелкую горошину в носик и массировать с внешней стороны крыла носа аккуратно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию похоже на поверхностно расположенные сосуды,которые при прикосновении неаккуратном начинают кровить, часто так у малышей
Какая дома влажность? Нужно носик осмотреть,перегородка носа обильно покрыта сосудах и часто кровит оттуда
Сейчас можно аквамарис плюс или олифрин спрей
Дома влажность 50-60 %,не меньше
При кровотечении холод на переносицу, тампончиеи с 3%перекисью водорода в носик и прижать крылья носа, перед тампончиками можно брызнуть снуп или тизин по возрасту, сузит сосуды
Голову не запрокидывать, кровь глотать нежелательно
Рекомендую осмотр. Мази в нос не нужно, аскорутин и прочие нельзя до 18 лет. Нудно осмотреть слизистую и понимать причину
Будьте здоровы