Эхо сердца
ПЖ: 27 мм (до 35) ПП: мм (38*48 мм) ЛП: 24 мм мм(до 40) мм МЖПд: 9 мм(до 11) сист: мм(12-17) ЗСЛЖд: 9 мм(до 11) сист: мм(12-17) КДР: 38 мм (норма до 58) КСР 24 мм КДО: 64 мл(58-154) КСО: 20 мл(менее 58) ФВ: 68 %(50-85) ФУ 37 %(>25) АО(аорта) 30 мм(22-40) на уровне синусов Вальсальвы Экскурсия стенок аорты-достаточная Диаметр восходящей аорты: мм V max нисходящей аорты: м/с АК (аортальный клапан) расхождение створок: см 16 мм (15-26) Створки: тонкие Форма клапана: трехстворчатый Пик градиент: 4,4 мм Hg Ср. градиент мм рт.ст. Допплерография АК: max 1,0 м/сек.(1,0-1,7) Регургитация: нет ________________________________________________________________________________ МК(митральный клапан):раскрытие <<М>>-образное Створки: тонкие Разнонаправленное Допплерография МК:V max: 0,9 м/сек(0,6-1,3) Пик Е: 0,7 Регургитация: + Пик А: 0,9 Площадь МО: норма ________________________________________________________________________________ ТК(трикуспидальный клапан):V max 0,6 м/сек.(0,3-0,7) Регургитация: нет PG регургитация: мм.рт.ст ЛА(легочная артерия):V max: 1,0 м/сек.(0,6-1,6) Регургитация: нет ________________________________________________________________________________ Систолическое давление в легочной артерии: менее 30 мм рт.ст.(норма до 30 мм рт.ст) Нижняя полая вена коллабирует на вдохе: более 50 % диаметр: 16 мм Комментарий При ЦДК шунтов не выявлено. Сепарации листков перикарда нет. Зон нарушенной сократимости нет. Заключение:Аорта, камеры сердца не расширены. Диастолическая дисфункция 1 тип. Глобальная сократительная способность миокарда удовлетворительная. Добрый вечер.Заключение беспокоит,насколько это опасно? Мне 43 за этот месяц 3 раза приезжала скорая,поднимается давление. Такое со мной впервые.
Здравствуйте. УЗИ сердца хорошее. Для диагностики АГ в течение двух недель измеряйте АД утром и вечером. Также можно пройти суточный мониторинг АД. Сдать анализ крови на креатинин, АЛТ, АСТ, липидограмму, глюкозу, мочевую кислоту.
Последнее время не было стрессов?
Также сократите количество съедаемой соли. Больше физической активности.