Консультация педиатра /

Ребёнок плачет во сне — вопрос №1505179

Здравствуйте.Подскажите с чем может быть связан ночной плач ребёнка? Ребёнку 6 месяцев, доношена, на ив, прикорм ввели, заболеваний нет, зубы пока не растут, но чешет Десны. В течении недели начала плакать по ночам. Засыпает, спит около часа, полутора, потом начинает плакать, не хнычет, а именно плачет. Берём на руки, успокаивается. Горизонтально на руках не лежит, плачет (но с 2-х месяцев в принцепе в таком положении не любит лежать), на кровати тоже плачет и у себя и в родительской. На руках успокаивается и снова засыпает. Не голодная, предлагаем ещё смесь, не ест. Температура в комнате нормальная, влажность тоже. С продуктами тоже не связала тк давала разное в эти дни. У невролога были только в 1 месяц. Днями таких истерик нет. Только ночью и почти в одно и тоже время после засыпания.
С чем это может быть связано? Спасибо.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Данные изменения и ночной плач может быть из-за нескольких обстоятельств : процесс дентации. Даже если визуально десна не изменена, но процесс роста может начинаться внутри десны, что будет вызывать беспокойство и чаще в ночное время.
Также плач может быть из-за скачка роста, если появляются новые умелки, новые достижения , то это приводит к таким проявлениям , как ухудшение сна и плач.
Здесь верно все делаете , нужно максимального тактильного соприкосновения, можно как вариант дать нурофен /ибупрофен и понаблюдать как далее будет вести себя малыш.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего ребёнок плачет из-за процесса дентации , десна беспокоят малыша, наносите холисал гель (он без лидокаина)

Такое не исключен и скачок роста, в этот период наблюдается временный отказ от еды, регресс сна, малыш становится капризным, длиться такое состояние он 2-4 недель
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Дарья, плач малыша скорее всего связан с прорезыванием зубов, рекомендую наносить на десна холисал гель, давайте малышу холодные прорезыватели, при выраженной болезненности дайте нурофен 10мг/кг. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, Спасибо!