Консультация педиатра /

Ночные истерики 2г — вопрос №3087014

Девочка, 2 года. Последние 2-3 недели по ночам случаются эпизоды сильного плача и крика, иногда даже без полного пробуждения. Днём спит хорошо, 2-2,5 часа без пробуждений. Ночью засыпает нормально, но через 2-4 часа начинает сначала похныкивать, затем переходит в сильный плач, может кричать "бобо", но когда спрашиваешь, где болит, показывает на всё подряд и со всем соглашается, хотя днём никаких жалоб нет. Успокоить почти невозможно — не помогает ни музыка, ни уговоры, на руки не идёт, выгибается, пинается. Такое состояние длится от 5 до 30 минут, иногда с перерывами: затихает на пару минут, потом снова начинает. Просит, чтобы гладили то голову, то ноги, то попу, целовали руку — если не делать, кричит ещё сильнее. После эпизода может внезапно успокоиться, попроситься в туалет, попить или просто осмотреться и снова лечь спать. За ночь это повторяется 1-2 раза, реже 3, обычно через некоторое время после засыпания и ближе к утру.

Раньше подобного не было, хотя в 1,6 года были похожие эпизоды (возможно, из-за зубов), тогда невролог прописывала фенибут по 1/4 таблетки раз в день и магний B6 — после месяца приёма стало лучше. Сейчас снова режутся зубы (клыки, пара уже немного вылезла). Мы сейчас в Китае, фенибут с собой есть, думаем давать его неделю, чтобы посмотреть на эффект.

Аппетит нормальный, ест по желанию, без принуждения. Режим: подъём в 7 утра, гигиена, завтрак, прогулка 1-2 часа, обед, игры, дневной сон примерно с 13 до 16, после пробуждения ест, снова гуляет (до 20:00, так как темнеет рано в 18), ужин, купание, гигиена, отход ко сну в 22:00.

Возраст: 32

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сергей здравствуйте, по режиму дня все прекрасно, однако вероятнее всего совпало и прорезывание зубов и поездка в Китай, много новых эмоций и они таким образом у детей ночами проявляются. По возвращении домой, посоветуйтесь с неврологом, возможно нужно будет сделать ЭЭГ, чтобы исключить изменения биоэлектрической активности головного мозга. Фенибут в таких случаях назначается с хорошим эффектом на фоне приема.
Клиент
Оксана Алексеевна, мы в Китае уже 4 месяца.
Про фенибут немного не понял, можно его принимать сейчас неделю?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сергей, можно принимать
Педиатр
Здравствуйте! Если ребёнок кричит во сне, что- то её беспокоит. Отличить что у неё болит,не может . Может ушки,живот? В это момент можно дать нурофен 5мл,или поставить свечку нурофена. На зубы не может так реагировать, уже большая. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте

Учитывая описанные симптомы можно предположить что речь идет о ночных страхах (одном из видов парасомний, характерных для этого возраста. Это состояние связано с незрелостью нервной системы и часто усиливается на фоне прорезывания зубов, изменения обстановки
Сейчас рекомендуется сдвинуть дневной сон на более раннее время (12:30–14:30), чтобы не было переутомления к вечеру.
- Перед сном рекомендуется использовать гель для дёсен (холисал)
Во время самого эпизода не будите ребёнка – это может усилить дезориентацию.
Обеспечьте безопасность (чтобы не ударилась при выгибании).
По поводу фенибута конечно можно попробовать коротким курсом (5–7 дней), но важно учитывать, что это симптоматическая помощь.
Ночные страхи обычно проходят самостоятельно к 5–6 годам. Сейчас главное – соблюдать режим и минимизировать стрессовые факторы. Если состояние не улучшится через 1–2 недели, проконсультируйтесь с неврологом (очно или онлайн).
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте, Сергей!

Вероятнее всего, вы описываете такое состояние, как "ночной террор".
Он проявляется у детей в таком возрасте, характерно особенностью которого является - невозможность разбудить ребёнка, он не узнаёт родителей, чаще всего даже не открывает глаза, дерётся. На утро ничего не помнит.
Чаще всего возникает на фоне перегрузки нервной системы.
Как правило о патологии не говорит, максимально необходимо в эти моменты обезопасить ребенка, чтобы случайно не упал/ударился, не пытаться разбудить, переждать этот момент.
Часто такие эпизоды длятся периодами, то есть, то затишье, постепенно сходят на нет
Назначение фенибута рекомендуется обсудить с неврологом
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить такое явление как ужасы во сне, называют еще "ночной террор".
Ночной террор у детей – это состояние, которое проявляется в виде эпизодов сильного страха или паники во время сна.
Симптомы включают крик, потливость, учащенное сердцебиение. Дети могут выглядеть сильно испуганными, но при этом не просыпаются.
Ночные терроры чаще всего происходят в первой половине ночи, в фазе глубокого сна.
Причинами может быть стресс, усталость, недосып, прорезывание зубов.
Обычно такие состояния проходят с возрастом.