Консультация детского невролога /

Ребенок часто плачет по ночам — вопрос №1952753

Здравствуйте! Дочке 2.2г. Последние пару месяцев стала часто плакать во сне по ночам. Раньше конечно тоже такое бывало. Но не так много за ночь. И можно было подумать и на зубы и на адаптацию в яслях (ходим полгода), во время болезней тоже бывало. Но сейчас доходит раз до 6 за ночь. Плач не сильный, не рёв, больше как громкое нытье. Плачет не просыпаясь, когда подхожу, на меня чаще всего не реагирует. Я ее просто чуть поглажу, переверну на бочок, чтоб как то перебить сон. Изредка бывает что спит всю ночь норм, но это стали единичные случаи за неделю. Ребенок очень активный, как и большинство, балуется, бесится, не слушается. Специально никак ее перед сном не бесим конечно. Никаких новых ритуалов перед сном не вводили. В 21,00 уже спит, в сад бужу в 7.00, в выходные сама встает в 7.30. Днем спит мало, где то в среднем 1,5часа максимум (были случаи полного отказа). В дневной сон не плачет. Что касается эмоциональных перевозбуждений тут тоже спорно. Иногда после бурного дня, сада, гостей, дня без дневного сна и т.п. спит отлично. Иногда бывало абсолютно обычный домашний день и полночи бегаю. Зубы давно вылезли, днем не замечается причин для беспокойства. Особая метеочувствительность так же не замечалась. Но не может же ей каждую ночь, так много снится плохого?

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Можно посмотреть анализы на дефицитные состояния.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, такое часто бывает у детей вашего возраста . С 2х лет ребёнок активно начинает видеть сновидения , появляется понимание страхов . Рекомендую начать с поведенческой терапии : ограничить гаджеты , тв, больше гулять на свежем воздухе , перед сном спокойные игры , сбалансированное питание . У вас 20 Зубов ? Ночью на горшок или подгузник ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, зубов 20. Ночь пока в памперсе, днем и дневной сон без
Невролог
Как адаптация к саду проходит ? Вероятнее нагрузка на нервную систему , а ночью во время глубоко сна мозг не может расслабиться . Не сформированы процессы торможения из-за несовершенной ЦНС у детей .
Клиент
Алена Алексеевна, адаптация прошла давно уже, где то с октября-ноября все хорошо, очень нравится, ходит хорошо, ведет себя хорошо, спит кушает, домой еле уводим. Но сейчас постепенно приходят новые детки. и основной состав прилично младше. Новые детки только начинают адаптацию и много истерят в саду. но дочь на них никак не реагирует
Невролог
Режим дня у вас хороший ! Попробуйте седативные ванны на ночь с настоем пиона , если нет аллергических реакций .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нарушение сна может быть все-таки связано именно с синдромом прорезывания зубов( детки по-разному реагируют на прорезывание зубов). Первые зубки могли не причинять столько дискомфорта, как сейчас. Так же нервная система у деток очень лабильная и любое перевозбуждение сказывается на качестве сна.
Рекомендую:
Эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Состав полностью натуральный.
Помогает улучшить сон,облегчить засыпание,убирает повышенную возбудимость у малышей.
Принимать препарат в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
При прорезывании зубов-гель Дентинале по 3-5 раз в сутки( местно на десна). Состав натуральный и безопасен при проглатывании.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, чаще всего такое поведение связано все таки с посещением яслей, так как малыш в силу возраста не может ни сказать подробно о своих переживаниях, ни может вам объяснить, часто малыши в силу возраста ( в вашем возрасте) беспокоятся, что они останутся в саду, что их не заберут. Поэтому помогают лёгкие успокаивающие препараты, рекомендую вам пропить пастилки зайчонок по 1 пастилке на ночь-1 мес ИЛИ Тенотен детский по 1 таб рассасывать 2 раза в день -1 мес