Консультация педиатра /

Ночной плач и частые просыпания ребенка — вопрос №2761005

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев. До этого времени был очень спокойным, ночью просыпался редко, сейчас часто. Зубки не режутся, животик не болит, кушать не хочет. В чем причина частых просыпаний? Что с этим делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Да, пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте. У детей в 7-8 месяцев может быть регресс сна, что может влиять на качество сна.

Как укладываете ребенка, по времени или признакам усталости? Сколько снов? Какое время бодрствования?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, у него 2 дневных сна. Один сон - утром с 10 утра и до 12 он спит. Второй днём, час - полтора с 15.00 до 16 - 16.30. ночной сон с 20.00 начинается.

Клиент
Залина Анатольевна, всё ли я правильно делаю?
Педиатр
Время бодрствования в 7 месяцев должно быть примерно 2.45-3 часа, перед ночным сном время бодрствования примерно 3.30 часа.
У вас так примерно и получается.
Вы можете увеличить либо уменьшить время бодрствования на 10-15 минут и посмотреть будут ли изменения.
Ребенок может перегуливать или недогуливать.
Можно укладывать по признакам усталости- ребенок замедляется, зависает на одной точке, зевает, трет глазки.
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите, пожалуйста, как принимать сироп Нурофен детский? По весу или по возрасту? В семь месяцев ребенок весит 12 кг.
Педиатр
По весу, из расчета 10 мг/кг. Вам нужно Нурофен 100/5 по 6 мл до 3 раз в сутки.
Клиент
Залина Анатольевна, и как обезболивающее так же?
Педиатр
Да, ибупрофен и парацетамол можно использовать не только как жаропонижающее.
Можно ещё давать Парацетамол в сиропе 125/5 по 7 мл до 3-4 раз в день либо Цефекон в свечах по 1.5 св в дозе 100 мг.
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно регресс сна.
Возможно дома жарко: В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С.
Нужно показаться очно врачу чтобы доктор осмотрел ребенка, возможно прорезывание зубов .
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, как принимать Нурофен сироп? По весу или возрасту? В семь месяцев ребенок весит 12 кг.
Клиент
Наталья Александровна, сколько дней режутся верхние передние зубки?
Педиатр
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С даем по весу тела, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол(цефекон) 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч
Педиатр
У всех деток режутся зубки индивидуально по времени.
Педиатр
Нурофен сироп 100\5 мл - по весу 12 кг, 6 мл на 1 прием.