Планирование беременности при спкя
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какая будет схема при планировании беременности. Стоит спкя. По УЗИ на 20 д.ц. овуляции нет ( несколько циклов). Лг 11,1 (ранее был 23, сейчас снизился) ФСГ 5,9 Пролактин 217 ( ранее был 895, снизился на кабернолине 1/4т. В неделю). Эстрадиол- 52.40 пг/мл Тестостерон 1,560 нмоль/л ТТГ -1.600 пмоль/л Т3- 5.60 пмоль/л Т4-15.30 пмоль/л Инсулин- 6,57 Глюкоза - 5.02 Рост 160, вес 52. Сейчас Дюфастон с 16 по 25 д.ц., Вит Д, фолиевая, Йодомарин и инозитол. Прогинова с 3 по 15 д.ц. До приема Дюфастона циклы по 35-50 дней. По УЗИ: Левый яичник: 3.3х1.5х1.5 см Правый яичник: 3х1.8х2 см Объемы до 8 см³. В структуре обоих яичников более 10 фолликулов до 0.5 см Матка: 4.6х3.2х4.5см Эндометрий: 8 мм секреторного типа на 20 д.ц. Нужна стимуляция овуляции? Перед ней обязательно пройти гсг?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть более трех циклов подряд нет признаков овуляции по данным узи и беременность не наступила через 6мес регулярной половой жизни, то тогда, стоит подумать о стимуляции овуляции
Желательно все же конечно проверить проходимость маточных труб и спермограмму партнера, что стимуляция овуляция не была скажем так бессмысленной
Спермограмма в норме. Уже сделали.
Отлично.
Тогда рекомендуется консультация репродуктолога и решать вопрос о стимуляции овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте. Если в течение трёх циклов подряд овуляции нет, то в этом случае действительно рассматривается вопрос о её стимуляции, перед этим рекомендовано провести проверку маточных труб на проходимость, партнёру сдать спермограмму
Спермограмма в норме. Перед проверкой маточных труб нужно пройти какие-то доп обследования ?
Нужно сдать мазок и цитологию шейки матки если раньше не сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! В первую очередь при планировании беременности отменить регулярный прием дюфастона, по тому как если Овуляция будет позже ожидаемой, а цикл сбрасывается раньше просто не даем фолликулу время на рост.
Дюфастон принимать только в случае если Менструации нет в течении 90 дней
Решать вопрос со стимуляцией в зависимости от того сколько наступление беременности готовы ждать, если ждать готовы в помощь работе яичников можно начать принимать инозитол, Метформин, восстанавливает Овуляцию в 30% случаев, регулярно жить половой жизнью не менее 2 раз в неделю, в идеале через день.
Если ждать не готовы в такой ситуации да, стимулировать Овуляцию, перед стимуляцией обязательно оценка проходимости труб и спермограмма. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ! Спермограмма в норме. Перед проверкой маточных труб нужно пройти какие-то доп обследования ?
Метформин в какой дозировке?
Метформин минимально эффективная дозировка 1,5 гр, рекомендуют стартовать с 500 мг с увеличением при хорошей переносимости на 500 через 1-2 недели. Перед оценкой проходимости труб обычно рекомендуют кровь на сифилис, Вич, гепатиты в и с, ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, УЗИ органов малого таза на 5 день цикла для исключения жидкости за маткой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в таких случаях обычно рекомендуют стимуляцию овуляции.
ПЕРЕД стимуляцией рекомендуют проверить проходимость маточных труб. Если трубы допустим непроходимы, стимуляция овуляции бесполезна.
Также рекомендуют сдать мужу-спермограмму (без этого стимуляция не начинается).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется планировать беременность совместно с репродуктологом. Действительно если подтверждено что овуляции нет более чем три цикла подряд, то ждать не нужно, нужно проходить стимуляцию с помощью медикаментозного лечения.
При этом пройти специальное дообследование перед процедурой у репродуктолога.