Приём зафриллы
Была проведена лапароскопическая операция, удаление кисты на левом яичнике и очаг на связке. Был рекомендован диеногест, начала пить Зафриллу. Заканчиваю пить третью пачку. Начала на второй день месячных, месячные пришли по циклу на конец первой пачки, была мазня до и после, потом опять пришли месячные в середине третьей пачки опять начались с мазни, месячные и опять мазня, до сих пор. Конечно не обильные, прокладки три нормал в день уходило. Ещё болит часто правый яичник. Который не трогали. Гинеколог говорит, что надо было пить Визанну, что она лучше работает и предлагает, сейчас закончить третью пачку и начать её. Вот незнаю стоит ли или ещё пропить пачку Зафриллы. УЗИ сегодня сделала. Прикреплю.
Здравствуйте. Первые несколько месяцев приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть такие проявления, ничего страшного в этом нет, потом это должно пройти, поэтому можно рекомендовать продолжить принимать препарат дальше
Здравствуйте, а то что яичник правый меня беспокоит. Вы смотрели результаты УЗИ?
По УЗИ совсем небольшое образование на яичнике, дискомфорт связан с приёмом препарата, потом это пройдёт
Читаю другие ответы и там наоборот, начали пить диеногест и болей нет и месячные не идут. У меня всё наоборот. Хотя до операции я ни на что не жаловалась. Если бы кисту на УЗИ не обнаружили, она меня не беспокоила.
Принятый ответ
Всё очень индивидуально, и может наблюдаться такая реакция
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Мажущие выделения и нерегулярные кровотечения в первые месяцы приёма — это самый частый и совершенно ожидаемый побочный эффект диеногеста. Организму нужно 3–6 месяцев, чтобы привыкнуть к препарату, и у большинства женщин в этот период бывают такие выделения. Они не опасны и обычно становятся меньше к 4–6-му месяцу. Три прокладки в день — это умеренно, не обильно, так что поводов для тревоги нет.
Зафрилла и Визанна — это один и тот же препарат по действующему веществу (диеногест). Визанна — оригинал, Зафрилла — его более дешёвый аналог. Разница только во вспомогательных компонентах, и у некоторых женщин организм действительно может по-разному на них реагировать. Гарантировать, что Визанна сработает лучше, нельзя. Но если к 4–5-му месяцу на Зафрилле выделения так и не начнут уменьшаться — тогда имеет смысл перейти на Визанну и посмотреть.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Елена ! Первые три месяца организм адаптируется к приему гормонов и подобные выделения не редкость . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется продолжить прием далее . У Визанны и зафриллы состав идентичен
Здравствуйте, Елена.
Все же по действующему веществу Зафрилла и Визанна - полные аналоги, хоть и сырье разное, но эффект схожий. Если тревожно, можно сейчас перейти на Визанну, но точно не стоит на этом этапе терапию отменять, это увеличит риски рецидива эндометриоза и повторной операции, к сожалению. Кровянистые ациклические выделения закономерны и часто бывают на терапии, особенно в первые месяцы.
Елена, добрый день
Так как первые месяцы принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.
В основном, кровоостанавливающие препараты дают малый терапевтический эффект на фоне адаптации организма к препарату. Подобные выделения, обычно, стоит просто "переждать".
По текущим результатам УЗИ из отклонений только миома матки и аденомиоз. Учитывая признаки аденомиоза, конечно, прием препарата приветствуется.
Дискомфорт в правом яичнике обусловлен тем, что в нем есть киста. Она уже благополучно регрессирует, вскоре совсем не будет определяться.
Добрый день, спасибо за развёрнутый ответ. Просто имеет смысл переходить на Визанну или дать ещё один шанс Зафриллу, пропить четвёртую пачку и смотреть уже. Значит боль в яичнике из-за кисты? Она не всегда, периодами
Принятый ответ
Смысла нет, конечно, стоит понаблюдать.
Да, все верно. Как киста регрессирует, боли пройдут
Спасибо за ответ
Крепкого здоровья!