Тест положительный, на узи ничего не видно
7.06 сделала тест, была бледная вторая полоска , сдала хгч 179. 09.06 хгч 432. В этот же день сделала узи, где матка пустая , желтое тело в левом яичнике. Потом уже узнала, что по узи видно только от 1000 хгч. Но все таки переживаю. Цикл последние полгода удлинился, то 30 дней, то 43 дня, пдм 28.04. ПА был 15.05. Как тогда рассчитывается срок? Такое хгч не соответствует 6 неделям
Здравствуйте.
Всё верно, плодное яйцо можно увидеть на узи при показателях хгч более 1000-1500, сейчас ещё очень рано, что-либо можно будет увидеть через неделю, необходимо набраться терпения, подождать. Сдать контроль хгч через 48 часов той же лаборатории, оценить прирост.
При нерегулярном менструальном цикле срок будет рассчитываться от результатов узи , точно только от первого скрининга , по ХГЧ установить срок невозможно, потому что уровень ХГЧ вариабелен, чёткой привязки по неделям у него нет.
При беременности для нормального формирования эмбриона, нервной трубки обычно рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400, йод 200, Вит Д 1000ме на ежедневной основе.
Здравствуйте!
Не переживайте, возможно у вас была поздняя овуляция, в таком случае сроки могут не совпадать и по УЗИ беременность будет определяться позднее.
Да, Вы правы, по УЗИ плодное яйцо определяется при бОльшем значении ХГЧ (1000-1500 мМЕ/мл), в данном случае рекомендуется контроль ХГЧ через 48 часов и уже после достижения этих значений пройти УЗИ
Не забывайте на данном этапе принимать витамины (фолиевая кислота, йод и витамин Д), побольше отдыхать и не нервничать
Здравствуйте.
Переживать и торопиться никуда не нужно . Прирост ХГЧ есть и требует только наблюдения. Не волнуйтесь пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Здравствуйте, на узи плодное яйцо видно только при значение хгч 1000 и более. Не стоит переживать, хгч растет и в скором времени будет видно плодное яйцо. Более точно срок будет установлен на 1 скрининге, т к точно когда была овуляция мы не знаем. Возможно была поздняя овуляция
Здравствуйте, действительно как правило плодное яйцо визуализируется на узи начиная от уровня ХГЧ более 1000-1500. Прирост ХГЧ у вас замечательный. Обычно мы не ориентируемся на уровень ХГЧ и табличные нормы, все индивидуально и далеко не всегда соответствует
, на беспокойтесь. Учитывая такую нерегулярность цикла « настоящий срок» конечно же может быть меньше акушерского (то есть несколько меньше 6 недель), окончательно точный срок будет установлен на 1 скрининге.
Здравствуйте! Подобный рост ХГЧ оценивается как отличный. Обычно ХГЧ не соотносят со сроком беременности и количеством дней от предполагаемой даты зачатия, так как значения достаточно индивидуальны и вариабельны у каждой женщины и диапазон норм очень широкий. Самым главным критерием хорошей динамики является прирост ХГЧ в 1,5-2 раза за 48 часов. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется продолжить контроль ХГЧ в динамике через 48 часов и по достижении ХГЧ 1000-1500 ме выполнить УЗИ органов малого таза - должно определятся плодное яйцо.
Срок пока считают по менструации и составляет он сейчас 6 нед 1 д. Но судя по описанию овуляция была поздняя и реальный срок с менструацией может не совпадать. Самый точный срок устанавливается по результатам первого скрининга в 11-13/6 недель
После обнаружения беременности по УЗИ, ХГЧ сдавать больше не нужно.
Также при беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)
Спасибо за подробные разъяснения!! Врач узи напугала биохимической Б, внематочной и чем-то ещё страшно неприятным. Это моя первая Б, волнуюсь.
А, неразвивающуюся поставили под вопросом
Принятый ответ
Пока абсолютно рано говорить о подобных состояниях. Тем более при длинном цикле, овуляция случается поздняя и соответственно из-за этого возникают подобные «разногласия». Нужно просто немного подождать и все появится 🙌