Множественные миомы матки

Здравствуйте, уважаемые врачи. На узи обнаружили множественные миомы интерстициальные и субмукозные, более 10 шт. В левом яичнике тоже образование ( под вопросом тумор, эндометриоза). На консультации хирург предложил два варианта операции: 1 удалить миомы которые растут во внутрь, но другие тогда останутся и как они поведут себя дальше не понятно, возможно понадобится еще одна операция. 2 провести лапораскопическое удаление матки и труб, удалить опухоль яичника. Мне 43 года, есть двое детей. Не могу принять решение, подскажите пожалуйста как в данном случае лучше поступить?

Гипертония
43 года
24 Января ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Здравствуйте, выбор между удалением субмукозных миоматозных узлов и радикальной операцией (удаление матки, труб и образования яичника) зависит от множества факторов: клинической картины, динамики заболевания, наличия сопутствующих патологий, возраста, репродуктивных планов и общего состояния здоровья. Решение должен принимать врач-гинеколог после комплексного обследования и обсуждения всех рисков и преимуществ.

Здравствуйте! Решение зависит от ваших репродуктивных планов, состояния здоровья, сопутствующих заболеваний, если вы беременность не планируете, миомы уже дают выраженные клинические симптомы в виде обильной менструации, мазни между менструациями, до и после менструации.
Врач может только рекомендовать вам тот или иной метод лечения, но окончательное решение принимаете вы.

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. На самом деле такое решение должен принимать ваш оперирующий гинеколог, исходя из всех рисков и жалоб заболевания и его прогрессирования в дальнейшем.

Здравствуйте. Объем операции и предпочтительный доступ определяет оперирующий хирург, исходя из репродуктивных планов, образования яичника, клинической картины, данных диагностических исследований и жалоб пациента

Здравствуйте!

Приложите, пожалуйста, к вопросу протокол УЗИ органов малого таза, чтобы оценить размеры и локализацию узлов и кисты.
В случае, если удаление узлов технически возможно и целесообразно, можно ограничить объем вмешательства консервативной миомэктомией, цистэктомией.
Далее решать вопрос о назначении Визанны или введении ВМК «Мирена».

Спасибо что ответили. УЗИ приложила. Кисты у меня нет вроде как, есть какое то образование на яичнике. Ранее на узи было 4 миомы, остальные появились в последние года два. Стали очень обильные месячные, давят на мочевой пузырь. Матка примерно 12 недель.

Принятый ответ

Судя по УЗИ — склоняться ч сторону оперативного лечения в полном объеме.

Спасибо. Мне тут посоветовали ЭМА, не поможет?

Здравствуйте. Что бы правильно вам дать необходимые рекомендации приложите пожалуйста протокол узи чтобы оценить размеры, расположение миоматозных узлов. Узлы обнаружены впервые? Или ранее делали узи и в динамике виден рост узлов?

Спасибо что ответили. УЗИ прикрепила. Миомы растут медленно, но года два назад их было 4, сейчас беспокоят обильные менструации и давление на мочевой пузырь. Матка примерно 12 недель.

Ознакомилась с результатом вашего узи, одни узлы расположены близко к полости матки, другие входят в полость поэтому технически данные узлы удалить сложно это во первых. Во вторых никто не даст гарантий что оставшиеся узлы которые не будут удалены во время операции не дадут в дальнейшем рост.
Учитывая ваши обильные менструации больше склоняюсь к удаление матки.
Так же можно обсудить с вашим доктором вопрос - эмболизация маточных артерий если нет противопоказаний. После процедуры нарушается питание узлов и они уменьшаются в размерах. Это один из вариантов, рассмотрите его тоже

Спасибо большое, вы мне очень помогли.

Принятый ответ

Всего доброго Вам! 🌺