Консультация детского стоматолога /

Вывих зубика — вопрос №1505999

09.08.2023(среда) малыш 2,3года упал вот просто на ровном месте,видимо не успел среагировать и руки подставить,в итоге ударился лицом о ламинат,естественно тут же плач,кровь,стала осматривать обнаружила,что один передний зубик вошёл в десну,кровь достаточно быстро остановилась,ребёнок успокоился и ушёл на дневной сон,проснулся прекрасный всё как и обычно,кушает как обычно,играет всё это хорошо,на боль не жалуется,что не может не радовать)Этим же вечером поехали в другой город к стоматологу,осмотрел,выписала мирамистин и асепта адгезивный бальзам)Рентген сделать ну никак не удалось)Подскажите,пожалуйста,может ли зубик вернуться на место?

Возраст: 25

Стоматолог
Здравствуйте
У вас вколоченный вывих,при чем почти поностью зуб ушел в кость,там зачаток постоянного зуба,вероятно,при таком вывихе он мог повредиться
Спускаться зуб будет 3-4 месяца и встанет обратно,однако сосудисто нервный пучок поврежден точно,нужно чистить канал,чтобы на верхушке не развилось гнойное воспаление,иначе,вы можете потерять зачаток постоянного
Лечение правильное,асепту не рекомендую ребенку,лучше холисал,но оно местное,поможет десне,но не зубу и зачатку
Снимок нужно сделать обязательно и как можно быстрее
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо огромное за ответ!)То есть как я поняла скорее всего он опустится?А то врач сказала,что останется так скорее всего и что если потемнеет, то удалять((А я так понимаю можно просто пролечить?

Стоматолог
Нет,он точно сам начнет выходить,а то ,что темнеть начнет -да,поэтому,чтобы не удалять нужно будет пролечить канал и положить туда временное лекарство и будет оно в канале до прорезывания постоянного до 6-7 лет
Есть риск,что это лечение не поможет и зуб придется удалять,чтобы спасать постоянный зачаток,но надо бороться за молочный до конца,до смены вам еще далеко,удалить всегда успеете,а успех в лечении высок
Только если вам врач предложил удалить зуб ,конечно,придется поискать другого,кто будет вести зуб консервативно
Клиент
Виктория Алексеевна, огромное спасибо!!!Будем надеяться на лучшее)Единственное что,можно ли лечить без наркоза?Очень не хотелось бы делать его такому маленькому
Стоматолог
Если ребенок у вас контактный и детский врач найдет с ним общий язык-то конечно,лечите амбулаторно
Многое зависит и от вашей подготовки психологической к приему,нужно обьяснить,что надо делать зубик ,чтобы он был красивый,ни в коем случае не употреблять"будет небольно/ничего старшного и т.п"потому что ребенок не знает,что ему вдруг может стать больно,а часто взрослые пытаются передать свой не очень легкий опыт лечения
Единственное по поводу лечения канала,у вас сильно вколочен зуб,скорее всего придется немного подождать,чтобы он выдвинулся,чтобы врач мог попасть в канал
Все будет зависеть и от снимка
Удачи в лечении!?
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо Вам огромное!Всего только самого доброго!)))
Стоматолог
К сожалению судя по фото, зуб в нормальное положение вряд ли вернётся . Вывих достаточно сильный и для понимания ,на мой взгляд,надо любым способом постораться сделать снимок. Скорее всего все с зубом в порядке, раз нет жалоб. Но возможно ,повреждён сосудистонервный пучёк, пульпа ( нерв) и надо понимать не повреждён зачаток постоянного зуба. Посторайтесь сделать снимок, следите пожалуйста, чтоб ребенок не трогал руками зуб или не грыз игрушки. Выполняйте назначения доктора и если зуб начнет менять цвет, сереть и даже жалоб не будет и на рентгене все в порядке,значит нерв поврежден и зуб надо срочно лечить . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса о.