Увеличенная селезенка

Добрый день. Сегодня третий день болезни. 1 день - диарея, легкая боль в правом боку, температура 38.5 2 день то же самое, температура 39.3. Сегодня легче, температуры почти нет, диарея один раз. Вызывала скорую, сказали кишечное, от госпитализации пока отказ. Сдала узи ОБП, ОАК, Биохимию. Приложила, биохимия пока не готова. УЗист сказала, что очень увеличена селезенка, это очень плохо. У меня также увеличена печень, может это быть связано? Нашла узи от 2019 года, там селезнка была 109 на 40. Это действительно так? могло быть вызвано отравлением? Стоит поднимать панику? Так как мне уже по отправлению намного легче, но начиталась, чем чревато увеличение селезенки. Я еду отпуск 22 августа на 10 дней, могу ехать и не опасаться? Может это быть онкология? Если важно, рост 168, вес 102, сейчас активно худею.

Ожирение
31 год

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Увеличение селезёнки по УЗИ небольшое, может быть связано с жировой инфильтрацией (как и увеличение печени), так и с реакцией на острое инфекционное заболевание (это ведь иммунный орган). Анализ крови у Вас отличный, так что ни о каком онкопроцессе речи не идёт. После выздоровления орган вернётся в норму постепенно, это не опасно. В отпуск ехать можно. УЗИ переделать через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Ольга, у меня еще такой вопрос, учитывая отравление, может ли быть хороший анализ крови? Так как последние два дня было плохо. Сомневаюсь немного в результате анализа.

Да, это частая ситуация при вирусных кишечных инфекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Ольга, посмотрите поэтому я прикрепила еще биохимию. Спасибо.

Добрый день! Есть дефицит железа, а в остальном всё в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Панику наводить не нужно , увеличение незначительное .
Селезенка это иммунный орган и реагируют на вирусные инфекции. Нужно будет сделать узи через 3 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Екатерина Андреевна, здравстуйте, это считается небольшим увеличением?

Да, небольшим . Так же узи сопоставляем с анализом крови и видим, что селезенка работает хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Екатерина Андреевна, извините, а если она пару лет назад была меньше, 109, то есть такой порядок увеличения нормально, да? Просто узист прямо очень испугал

Смотрим в динамике через 2-3 месяца . Увеличение селезенки еще не о чем не говорит , важна ее функция - она в норме. Если снова будет повторно увеличена осмотр гематолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Екатерина Андреевна, посмотрите поэтому я прикрепила еще биохимию. Спасибо

Анализы в норме . Железо только снижено, но надо смотреть ферритин.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Не переживайте, это не онкология, селезенка всегда реагирует увеличением на попадание в организм вируса, и не важно респираторный это вирус или кишечный.
По крови всё в пределах нормы, отклонений нет.
Единственное, что Вам сейчас нужно предпринять - как только симптомы инфекции пройдут, через 2 месяца выполнить повторное УЗИ ОБП для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Елена Сергеевна, посмотрите поэтому я прикрепила еще биохимию. Спасибо

Совсем немного повышен креатинин, это незначительно. Снижено железо. Ферритин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Елена Сергеевна, нет не сдавала. А ферритин связан с селезенкой?

Ферритин связан с железом. У Вас снижено немного железо в анализе крови, поэтому я уточнила. Нужно сдать ферритин, чтобы посмотреть нет ли латентного дефицита железа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы перенесли ОКИ. Печень и селезенка ЧАСТО увеличиваются в ответ на ОКИ и любую другую вирусную инфекцию. Повода для паники нет. Онкологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! увеличение селезенки связано с реакцией на воспаление. Увеличение печени и липоматоз поджелудочной железы - с нарушением жирового обмена на фоне повышенного веса тела. Ничего критичного по анализам нет.