Результат УЗИ
Сделали УЗИ по направлению пульмонолога. Обращались с кашлем продолжительное время. Последнюю неделю сын приболел. Насморк, кашель, жаловался на боль в животе.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Болевой синдром где именно локализован ? Стул какого характера ?
Как давно болел вирусными инфекциями ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Вирусных не было , кроме простудных. В течении этого больше чем обычно. Живот болел в средней части. Стул мягкий, не понос
По узи есть уплотнения в желчных путях , это может быть на фоне нарушение оттока желчи , на фоне гельминтов .
Селезенка как правило реагирует на инфекции .
Рекомендую дообследоваться и с результатами анализов обратится на очный осмотр к врачу :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент соблюдение диеты foodmap . В интернете она подробна расписана .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней.
Екатерина Андреевна, к какому врачу? Гастроэнтерологу?
Да, к гастроэнтерологу
Екатерина Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
По УЗИ ОБП увеличение селезенки (это последнствие простудного заболевания, со временем размеры придут в норму), перегиб желчного - вариант нормы, особенность анатомического строения желчного, холангит - воспаление желчных протоков, с этим нужно разбираться.
Дополнительное обследование, которое необходимо пройти по данному поводу:
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, креатинин, глюкоза).
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Копрограмма.
На данный момент начните прием следующего препарата:
1. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.
Как обследования пройдете, результаты прикрепите, посмотрим, прокомментируем и определимся с дальнейшей тактикой.