TORCH-инфекции
Добрый день! Прошу подскажите, нахожусь на 15 неделе беременности, самочувствие хорошее, симптомов негативных нет, вопрос нужно ли сдавать кровь на Цитомегаловирус, вирус простого Герпеса и Токсоплазмоз? На краснуху и ветряную оспу сдавала уже, там все хорошо. Понимаю что данные инфекции страшны для мамы и плода. Но не совсем ясно , просто сдать сейчас, увидеть результат того что я не болела ранее допустим, антител нет, тогда нужно будет систематически сдавать во время беременности для безопасности? То что нужно обезопасить себя , не контактировать с кошками и не находиться в людных местах тоже ясно. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, при постановки на учёт женщины сдают кровь на цмв и токсоплазмоз, при отрицательном результате сдают ещё в 18-20 недель повторно.
Наталья Игоревна, при постановке только на краснуху врач сказал сдавать по протоколу. Скажите на данном сроке лучше с индексом авидности сдать ? Чтобы видеть когда была перенесена болезнь ? И насколько данные инфекции опасны, по скринингу будут видны изменения если вдруг побыла перенесена инфекция?
Сдайте сначала просто антитела. При положительном IgM сдаётся авидность. Не нужно гадать если будет инфекция. Пр результату обследования будет все понятно
Принятый ответ
Здравствуйте. На Цмв, токсоплазмоз, ВПЧ 1,2 надо сдать иммуноглобулины М и G. Будете спокойно как раз контактировать с людьми. При обнаружении токсоплазмоза назначения консультация инфекциониста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ на токсоплазмоз, ЦМВ, краснуху сдают 2-3 раза за беременность.
Опасность представляют не только кошки, немытые овощи и фрукты контактирующие с землёй, термической не обработанные мясо,касаемо токсоплазмоза.
Сдают антитела для начала.
Екатерина Сергеевна, могли бы подсказать, не могу нигде найти ответ, мне врач говорит, зачем это нужно, неинформативно , излишне переживаю итд и то , что Согласно протокола по ведению БИР давно уже эти анализы не обязательны, кроме краснухи конечно. Вот интересно, почему , если настолько опасны данные инфекции?
В протоколах эти анализы есть.
Екатерина Сергеевна, ссылаются на приказ 1130 и в нем из torch инфекций только краснуха
Более того, эти инфекции действительно периодически выявляются во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, на цмв, токсоплазмоз, ВПЧ сдают IgM и IgG, ,по результату дальнейшее действие