Можно ли убрать заеды (хейлит)?
Мне 38 лет. Всю жизнь заеды (последствия диатеза в детстве). Лечили всем, чем можно (нистатин, клотримазол и т.д). Не проходят вообще. Можно ли их убрать или сильно уменьшить косметической процедурой?
Это не за это, это пигментация в месте рубцевания, апигментные пятна, Да, здесь можно сделать татуаж
Добрый день. Изнутри на слизистой - это гранулы фордайса (белые точечки)
А вот насчёт хейлит интересно. Часто бывают трещины, боль, отёк, эритема? В такие моменты вы используете мази гормонального плана?
Почему спрашиваю. Кожа выглядит атрофично, будто истончена проще Говоря. Ощущение, что мази гормональные были вечным вашим спутников лечении хейлита
Кристина, нет, сейчас трещин углах нет давно. Трещина 1-2 иногда появляются посередине нижней губы, но не в углах.
Болей на хейлите нет, отеков нет. Краснели от воздействия воды (соленой, например).
Гормональными не мажу уже много-много лет. Да и никогда ими долго не мазали. Так чут-чуть пару дней в несколько месяцев в школьные годы.
В детстве мазали не так уж долго. Там еще диатез был вокруг губ и на щеках.
Поняла. Я вижу явления атрофии кожи, раньше использовали в основном мази типа синафлан, они неплохо так способствуют развитию стероидной эпидермальной атрофии кожи. Собственно поэтому кожа на вид гипопигментрована и истончена.
Обычно в таких случаях применяют местно масляный раствор ретинола пальмитат или ретинола ацетат 2 раза в день 2-3 месяца и на область красной каймы губ бальзам ля рош позе цикапласт, осо енно в зимние месяцы и во время активного солнца. Если вы испытываете жжение при контакте с солёной водой, то перед этим так же бальзам выше мною упомянутый, можете применять
Кристина, все эти средства снимают сухость, повышают эластичность. Но скажите, есть ли в косметологии процедуры, способные убрать или максимально скрыть все эти "заеды" в углах рта?
Я пишу "заеды" в кавычках, потому что некоторые даже говорят, что не видят заед. Тогда что это , если не они? Они видны. Я предполагал, что это кандидозные заеды, но нистатин, клотримазол, мирамистин их не убирают.
Нет, к сожалению убрать их не возможно, это не хейлит кандидозный, поэтому и эффекта нет. Я все вижу и говорю, как есть. Только смягчать, вы правы. И да, вы правы - это последствие лечения АД в детстве.
Я вам выше написала
Это эпидермальная стероидная атрофия кожи
Кристина, применять ли Метилурацил? И что скажете насчет Биоревитализации губ?
Принятый ответ
Метилурацил стимулирует регенерацию и рост грануляций в ранах. На атрофию не оказывает влияния
Биоревитализация - это стимуляция уплотнения коллагенового каркаса кожи. В случае с эпидермальными формами атрофий, она не эффективно.
В лечении применяют производные ретинола. О чем я уже писала
Кристина, да, печально как-то.