Шелушение губ

Здравствуйте, по-моему меня всю жизнь беспокоит кожа губ. То обветривалась, то сколько помню себя - обгрызала губы. Бывали очень редкие моменты (может месяц), когда кожа губ была абсолютно нормальной - гладкой, без шелушений, но я не смогла связать это с чем-то. Сейчас хочу понять что это может быть. Местный стоматолог сказал мне не париться, это все зима и недостаток витаминов, но это состояние губ у меня круглогодично, сколько бы я витаминов не пила когда-то. При этом я постоянно пользуюсь гигиеническими помадами - это размягчает корочки, но не лечит состояние губ. Суть проблемы: шелушащиеся губы. Корочки начинают прям сильно отходить и не содрать или не обрезать их нереально. Когда сдираю, то дня 2 все хорошо, а потом снова начинается шелушение. И так до бесконечности. Как-то провела эксперимент: 2 недели четко следила, чтобы не обдирать - корочки обрезала. Через дня 3 кожа стала идеальной. Опять на 2 дня. Т. е. мне кажется, что не обгрызание к этому приводит, а шелушение первично. Живу в СПб - влажность большая. Не курю, не пью. Питаюсь нормально, жидкости достаточно. Зубы здоровы. Наверное, это эксфолиативный хейлит. Но что с этим делать?

Добрый день!необходимо поискать дефициты, точно сдать вит группые в, точно фолиевая кислота, сыв железо, вит д, общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия, я правильно понимаю, что нужно именно сдать анализ, а не пропить эти витамины и посмотреть что будет?) Потому что витамины не помогают)

Дефицит витамина Д я "вылечила" и сейчас поддерживаю, но на губах это никак не сказалось. Ферритин был на нижней границе норм. Кстати, как по-вашему - каким он должен быть?

А вот фолиевую кислоту и витамины группы B я не сдавала. Надо будет)

Уровень вит д какой? Ферритин как Ваш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия,
проверялась в феврале этого года:
ферритин 48 (норма по шкале helix, хотя мой вес 62)
железо в сыворотке 15

витамин Д был 25, с врачом вышли на норму (не могу найти конкрертный показатель) и мне прописали пить с сентября по март по 5 капель Детримакса пожизненно, т.к. живу в СПб, пью.

Не поняла про вит д... ВЫ ЕГО ПОДНЯЛИ? ФЕРРИТИН НЕ КРИТИЧНЫ, НО СТРЕМИТЬСЯ К ВЕСУ... СЫВ ЖЕЛЕЗО РЕФЕРЕНТНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ КАКИЕ?

Здравствуйте, с желудочно- кишечным трактом проблем нет? Стул регулярно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вита, может ли быть такое из-за дисбактериоза? Еще не проверялась на него, просто предполагаю что может вызывать такое состояние губ.

В целом ЖКТ не беспокоит, запоры бывают, но редко. Раз в день сходить - норма для меня)

Вита! У меня полная непереносимость лактозы генетическая - СС (сдавала тест 2 раза). Хотя я ем соусы.

Принятый ответ

Да вам желательно сдать кал на дисбактериоз, кал на я/ глист, лямблии , копрограмма, общий анализ крови.

Здравствуйте. Стоит исключить анемию и железодефицит по ОАК,сыв железо,ферритин.
В остальном никакой "авитаминоз" не вызовет такие нарушения, диагноза дисбактериоз не существует в природе!, вы сами пишите, проявления с детства. Проблема косметологическая скорее. Рекомендую консультацию косметолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, я проверялась в феврале этого года на анемию - её нет. Тогда забить (так скажем) на анализы и уйти чисто в косметологическое решение?) Боюсь. что шелушаться неспроста и если пройти мимо, то это может привести к более серьезным последствиям для организма(

симптомом какого либо заболевания это не является, при вашем анамнезе ( в течении жизни наблюдается, другой симптоматики нет)

Добрый день, бальзам для губ с витаминами А и Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна, бальзамов я перепробовала достаточно) аптечные и из массмаркета(