Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1506417

Добрый день, сыну 13 лет, находимся на море третий день. После утреннего купания поднялась температура 38.5. дала жаропонижающее, но температура поднялась через час до 38. других симптомов нет. Что может быть и что делать

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, может быть энтеровирусная инфекция. При ней ещё бывает сыпь, может появиться позже
Из лечения только симптоматическая помощь в виде снижения температуры и обильного питья
Клиент
Анастасия Дмитриевна, вечером началась рвота и понос. Это ротовирус? Что принимать что бы температура не поднималась
Педиатр, Инфекционист
Да, это может быть ротавирус
Отпаивайте ребенка растворами с электролитами, не водичкой тогда регидрон Био или Адиарин Регидрокомплекс или Хумана электролит до 40 мл/кг в сутки, дробно, каждые 10-15 минут по чайной ложечке хотя бы
От температуры парацетамол 10-15мг/кг или ибупрофен 5-10 мг/кг разовые дозы
Диета исключить молочное, сдобное, фрукты
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Возможно дали маленькую дозировку.
Нурофен 10 мг на кг веса или вес делённый на 2, парацетамол 15 мг на кг веса.