Консультация кардиолога /

Узи сердца — вопрос №1612373

Здравствуйте посмотрите пожалуйста узи, что нужно будет достать? От давления принимает табл. От холестерина тоже.

Возраст: 49

Кардиолог
Здравствуйте по узи признает гипертонии и атеросклероза, поэтому если цифры давления и холестерина в норме, то лечение продолжать
Клиент
Гульнара Рафиковна, да в норме продолжает лечение. В узи не чего страшного нет?

Кардиолог
Нет, главное что препараты принимаются и целевые значения поддерживаются
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения. Пожалуйста напишите когда было сделано первое УЗИ, второе вижу что 9.10.23.
Напишите какие жалобы есть, какие препараты принимает, хронические заболевания.
Клиент
Валентина Михайловна, здравствуйте в этот же день это 2 стороны!
Клиент
Валентина Михайловна, не беспокоит просто для себя сходил проверил принимает эналаприл 10 мг утро вечер и розовостатин 5 мг
Кардиолог
Поняла, есть расхождения параметров по лёгочной артерии, обратила на это внимание, просто в протоколе опечатка. ( написано что расширена, с другой стороны не расширена) но по цифрам все хорошо, не расширена). Поэтому подумала что разные протоколы сначала.

По ЭХО Левые камеры сердца не расширены. Но есть утолщение стенок, что говорит о длительном повышении артериального давления. Правый желудочек расширен. Расширяется он когда есть перегрузка давлением со стороны лёгочной системы. Возможно курильщик.? Одышки нет?
Есть признаки функционального нарушения: диастолической дисфункции по 1 типу, это корректируется приемом антигипертензивных препаратов.
Прием эналаприла продолжить, добавить индапамид 1,5 мг утром. Принимать можно вместе. Под контролем АД. Целевой уровень 120-129/70-79 мм.рт.ст.
Розувастатин продолжить под контролем липидограммы ( ОХ, ЛПНП, ТГ, ЛПВП) и АЛТ, АСТ.
Клиент
Валентина Михайловна, нет не курит, есть лишний вес, отдышка присутсвует.! Принимал верошпирон, но бросил
Кардиолог
В данном случае оправдан прием диуретика. Можно или индапамид или верошпирон.
Кардиолог
Контроль ЭХО КГ 1 раз в год. Так как есть ещё увеличение аорты. Просто наблюдать. Пока коррекции не требует.
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным Узи сердца определяются изменения, связанные с повышением АД. Критичного ничего нет.
Необходимо наблюдение Узи сердца 1 р в год
Важно контролировать цифры АД, уровень холестерина.
Какие цифры АД и пульса в течение дня? Липидограмму и УЗДГ БЦА выполняли?
Жалобы есть со стороны сердца? Одышка, боли или др?
Здоровья Вам и близким! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте отдышка есть так как лишний вес, болей нет, давление высокого нет так эналаприл 10 мг держит в норме принимал вместе с ним верошпирон, но бросил, продолжать надо верошпирон или индопомин?
Кардиолог
Евгения, есть отечность нижних конечностей?
По Узи нет признаков легочной гипертензии , сердечной недостаточности. Насосная функция миокарда сохранная, т к фракция выброса в норме( вообще в заключении есть несоответствия с данными самого протокола ).
Поэтому, если отеков нет и на терапии АД в норме, не вижу целесообразности принимать дополнительно Верошпирон или другие диуретики.
Необходимо постараться постепенно снижать вес. Ограничить соль, мучное, сладкое. Контролировать уровень холестерина ( сдать липидограмму, если не сдавали)
Клиент
Анастасия Викторовна, подскажите пожалуйста аппарат для давления который на запястье мерить информативен?
Кардиолог
Часто бывают погрешности. Лучше аппарат , измеряющий на плече. Самый лучший вариант- обычный , не электронный