Консультация детского лора /

Односторонняя тугоухость — вопрос №1506513

Здравствуйте! Ребенок, мальчик, 5 лет 9 месяцев. В марте этого года сделали аденотонзоллотомию. В мае этого года не прошел левым ухом аудиометрию (если быть точным: то проходил, то не проходил, то проходил по нижней границе нормы, на одном аппарате не слышал левым нижние частоты, на другом аппарате этим же ухом не слышал верхние частоиы, правым ухомпроходил все и сразу). Дали направление в сурдологический центр, и там подтвердили, что правое ухо - 100% слух, а левое - 2-3 степнь тугоухости. Точно скажут после проведения ксвп в конце августа. Сурдолог сказала, что, она хочет провести ксвп, чтобы исключить поражение слухового нерва, так как с самим ухом все в порядке (нет серных пробок, жидкости, барабанные перпонки в норме).
И сурдолог сказала, что, если повреждение слухового нерва не подтвердится, то мы "идем гулять" и жить дальше БЕЗ слухового аппарата и кохлеарного импланта?
И тут мы переходим к моему вопросу: если одно ухо полностью здоровое, а второе ухо 2-3 (или только 3) степени тугоухости, при условии, что повреждение слухового нерва не подтвердиться, действительно, слуховой аппарат и имплант не нужны? В бытовой жизни ребенок все слышит, в том числе, если просят заткнуть здоровое ухо и повторят слова, сказанные шепотом, то все повторяет.
P. S. У ребенка есть задержка речевого развития, так как в родах был долгий безводный период (20 часов) и экстренное кесарево. Внутриутробная инфекция и антибиотики. В роддоме аудиоскрининг прошел, в 3 месяца - в поликлинике - тоже прошел.
Сейчас, после занятий с логопедом и дефектологом, говорит почти нормально, иногда, когда волнуется, не может выразить четко свои мысли. Но я, заметила, что после аденотонзиллотомии стал говорить в нос,гундости. В бытовй жизни я никогда не замечала, что сын чего-то не слышит. Иногда он в конце квартиры слышит то, что я говорю в другом конце квартиры.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если нет проблем с самим нервом, то нет и сенсоневральной тугоухости и аппарат не нужен.дождитесь ксвп
Вам проводили тимпанометрию?
Клиент
Марина Гергардовна, да и аудиограмму тоже. Осталась ксвп. Но сурдолог сказала, что она хочет провести ксвп, чтобы уточнить степень тугоухости (2 или 3) и, самое главное, исключить или подтвердить порадение слухового нерва, но в предварительном заключении уже написала "сенсоневральная тугоухость" и надо уточнить степень.

Детский ЛОР, ЛОР
Какое то снижение думаю есть,так как аудиограмма на другое ухо ведь везде в норме. Вас я так поняла оперировать по поводу аденоидов? После операции проверяли носоглотку?
Клиент
Марина Гергардовна, да, проверяли и на контрольном приеме через неделю после операции и потом смотрели в поликлинике, и всех все устраивало, кроме левого уха. И после операции прекратились отиты, насморк перестал переходить в отит. Но в нос он стал говорить после операции, а храпеть после операции перестал!
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопом проверяли носоглотку?
Клиент
Марина Гергардовна, нет, эндоскопию не делали
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина,считайте что носоглотка не осмотрена адекватно ( в вашем случае это важно!!!! Никак по другому ХОРОШО не оценить носоглотку к сожалению
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанограмма норма. Смущает,что аудиограммы разные постоянно...может ребёнок не понимает что от него требуется...ксвп однозначно даст ясность
Клиент
Марина Гергардовна, да, мы обсуждали вопрос про то, что сын не очень понял, что от него хотят на аудиограмме. Но дело в том, что правым ухом он все на аудиограмме сделал правильно, и она прказала 100% слух, тогда бы он и с правым ухом не понял, что он него хотят. А левым аудиограмма показала 2-3 степень тугоухости, а, когда ему полностью "отключили" здоровое ухо, то степнь понизилась до 3.
Понятно, что нудно ксвп. А, его только во сне делают?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,только во сне. Я пишу выше,ла,что правое ухо везде нормально слышит,соответственно ребёнок правильно все выполнял. Значит все таки с левым проблема есть,может степень ниже,нужно выполнять ксвп
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас есть мягкие эндоскопы, совсем небольшой,двухлеткам смотрим,главное уметь найти подход к ребенку
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое за ответы. Сделаем эндоскопию после ксвп! Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, тональная аудиометрия - субъективное исследование. Желательно окончательное решение о наличии у ребенка нейросенсорной тугоухости принимать по результатам ксвп.
Вам выполняли эндоскопию носоглотки после аденотонзиллотомии для контроля состояния носоглоточной миндалины после операции?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, эндоскопию не делали. Сын бы и не дал. А наркоз снова не хочется. Но на контрольном осмотре через неделю после операции и потом в поликлинике всез все устроило
Детский ЛОР, ЛОР
Так то в 5 летнем возрасте обычно нет проблем с выполнением эндоскопии у ребенка, если есть гнусавость - лучше выполнить для оценки состояния носоглотки, другим образом носоглотку трудно достоверно оценить
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла, спасибо большое за ответв. Сделаем ксвп, а после нее эндоскопию.