Консультация лора /

Ксвп описать — вопрос №1837378

Мальчик 1 год 3 мес. Не разговаривает, из слов только мама. Сделали ээг, слух проверили, и ксвп. На имя откликается. Улыбается. Но обращённую речь не понимает кесарево сечение в 37,5. С 2мес на искус пит.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Добрый день. Сколько минут проводилось исследование и ребенок спал в это время ?
У меня нет квалификации по сурдологии, но если все проводилось по правилам и патологии слуха не выявили, то можно повторить это исследование позже, спустя пол года, . В остальном ребенок ведёт себя нормально? Показывает ли где у куклы глазки, или приносит предметы которые вы показываете ? Как он есть ?
Часто ребенок откликается на имя т.к читает по губам ( попробуйте позвавать по имени что б он не видел ваш рот, в маске или отвернитесь )
Откликается ли он на имя когда его зовёт кто то другой ?ребенок ещё маленький конечно с ними сложно однозначно понять есть ли отклонения ,даже если думать на РАС ( но там много других признаков )
Клиент
Ольга Васильевна,

Клиент
Ольга Васильевна на голос откликается, даже если не видит рот. Даже шёпотом. Глазки не показывает. Ест хорошо и все. Делали не во сне, сказали что так тоже правдиво.
Клиент
Ольга Васильевна игрушки не приносит, просьбы не выполняет. На имя откликается.
ЛОР, Детский ЛОР
Если слух в норме ( а это подтверждаете вы и исследования) и нет признаков рас ( можно найти тест) то думаю ваше беспокойство напрасно. Сейчас дети начинают говорить не раньше двух лет, а то и к трем, . Если по его поведению ничего не настораживает кроме отсутствия речи, то поводов для паники нет. Для вашего спокойствия если новых слов вдруг не появился исследование можно повторить
Желаю здоровья вам и малышу )
ЛОР, Детский ЛОР
Просьбы не выполняет никакие ? Вы кормите если говорите "открой рот " он не открывает ?
Нет ли каких то однообразных движений, типа закрывание дверей без конца или движениями пальцев или рук перед глазами, смотрит ли в глаза собеседнику ,нет ли непонятной беспричинной агрессии?
Клиент
Ольга Васильевна дверки открывает и закрывает чтоб сильно стукали если не стукают ему не интересно, ноге долго раз 3,4.и уходит. Если говорю рот открыть не открывает только ложку видит открывает. В глаза смотрит.
Клиент
Ольга Васильевна агрессии нет.
Клиент
Ольга Васильевна, перед глазами нет, пальцами не водит, только трёт глаза,
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла
ЛОР, Детский ЛОР
Это хорошо, смотрите, вам исключили глухоту, это уже хорошо но т к как маму вас что то настораживает и есть намеки на расстройство другого характера ( не смотрит в глаза, например) то вам необходимо обратится к неврологу детскому. Но, опять же возраст ещё мал, что бы говорить например о РАС. Необходимо наблюдение
ЛОР, Детский ЛОР
Ответила ниже
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как развивается ребенок? После рождения в роддоме находился с вами в палате? В семье у вас или у мужа есть кто-то с тугоухостью? Как ребенок реагирует на звуки?
Кто вас направил на исследования или самостоятельно? В роддоме аудиоскрининг ребенок прошел?

Сразу скажу, что у меня небольшой опыт проведения и интерпретации КСВП. Но данные исследования слуха вызывают большие сомнения. Ребенку делали КСВП не во сне, верно поняла? Есть кривые самого исследования или только описание? Делали ли ребенку предварительно тимпанометрию?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, все что есть я отправила, делали в начале на слух проверяли, потом уже ксвп. Не во сне. Тугоухости не было. Ребёнок был не со мной в палате только на 3 день принесли. Звуки слышит. Если в другой комнате заиграл мультик тихо сразу замолкает и бежит туда. Шёпотом тоже проверяли звали его смотрит кто зовёт. До года почти не риогировпл на имя, и если с ним разговаривать постоянно на что то увлечённо смотрел. Сейчас если с ним разговаривать смотрит.
ЛОР, Детский ЛОР
В этом возрасте достоверно определить наличие/отсутствие проблемы со слухом можно только с помощью КСВП. Ваше КСВП вызывает большие сомнения и я считаю данное исследование некорректным. Предварительно перед проведением КСВП регистрируют ОАЭ, проводят акустическую импедансометрию.
Регистрацию КСВП проводят в состоянии сна (естественного или медикаментозного). Допустимо выполнение КСВП у бодрствующего человека, при условии если исследуемый будет в течение всего исследования спокойно неподвижно лежать с закрытыми глазами. Собственно говоря именно поэтому у детей КСВП возможно выполнить только в состоянии сна, так как ребенок, а тем более такого возраста, не сможет выполнить эти условия.
Ваше исследование некорректно: а) потому что выполнялось во время бодрствования ребенка; б) не определены пороги слуха. При КСВП ищут порог регистрации V пика. Если используют тональные посылки в качестве стимула, то определяют порог регистрации V пика на основных частотах, и таким образом мы получаем объективную аудиометрию. Если выявляется нарушение слуха, то проводят еще дополнительные исследования.
ЛОР, Детский ЛОР
По какой причине ребенок находился не с вами после рождения?
В роддоме делали аудиоскрининг? Каковы его результаты?

Если у вас закрадываются малейшие сомнения и ребенок отстает в развитии, то нужно проводить исследования, чтобы подтвердить или исключить проблему.
Чаще всего начинают именно с проверки слуха. Ваше исследование неправильное и никакой информации по поводу слуха мы не получили после его проведения. Нужно переделать исследование у компетентного сурдолога. Подчеркну, что исследование нужно делать именно у сурдолога!
А далее уже по результатам проверки слуха у сурдолога. Если выявят нарушение слуха, то это один путь. Если не выявят - другой.

Никого не слушайте из знакомых, родственников, мол, перерастет и так далее. Говорю вам как мама особенного ребенка. Лучше перебдеть, чем упустить время.

Если есть вопросы - задавайте. Постараюсь на них ответить в рамках своей компетенции.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, первое исследование я прикрепил мы делали в краевой клинической больнице в сурдо. Центре. Сказали все хорошо. Спросили по этому исследованию мы можем определить как речь до мозга доходит, они сказали нет только ксвп, мы у вас проверели слух есть, ушные проходы все норм.
ЛОР, Детский ЛОР
По тем исследованиям, которые вы прикрепили, нельзя определить какой слух у ребенка.
КСВП от 22.01.2024 некорректно.

Если вы считаете, что у ребенка есть проблема, но она не связана со слухом, тогда вам нужно обратиться к детскому неврологу, психиатру, психологу. Обычно проводится комплексная диагностика.