Уже третий день стоит ком в горле.
Месяца 2 назад переболел вирусом эпштейна барра и по анализам у меня выделились антитела и всё прошло, но сейчас новая беда. Ниже кадыка между ключицами появилось ощущение застрявшей таблетки, на ощупь ничего там не обнаруживаю. С таким состоянием уже хожу 3 дня. К утру на голодный желудок этот ком почти не чувствуется, но после еды я его ощущаю сильнее. Ещё вместе с комом 3 дня назад воспалился 1 лимфоузел справа у входа в ухо. Я подумал, что меня снова атакует эпштейн барр, потому что горячей воды небыло и 6 дней я мылся холодной, думал подстудился. Болей и першений в горле нет, других симптомов тоже
Принятый ответ
Здравствуйте, есть у Вас тревожное расстройство?
Вита Григорьевна, не знаю. Вообще я очень эмоционально ко всему отношусь и на счёт кома в горле уже перерыл весь интернет и очень сильно волнуюсь, но последний месяц я о плохом не думал и у меня было хорошее настроение
Можно попробовать препараты магния- магний в6 1 т 3 раза в день, глицин 1 т 3 раза в день.
Причиной для появления кома в горле может быть тревожное расстройство « психогенный ком» , астенический синдром после болезни, патологии желудка - рефлюкс, ГПОД, нужно смотреть ФГДС, изжога, горечь отрыжка кислым не беспокоят?
- патология щитовидной железы, рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы,гормоны щитовидной железы ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ком в горле после еды может сопровождать ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом. Вам стоит пропить Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в сутки 2 недели.
Фэгдс
Консультация гастроэнтеролога по результатам.
Анна Владимировна, последнюю неделю у меня очень долго переваривалась пища. В обед поем, а перед сном еда ещё в желудке. Сам желудок не болел никогда и примерно 10 лет сам по себе медленно переваривал из-за неудачного курса антибиотиков, но в этот раз пища стояла намного дольше. Сейчас кушаю на завтрак детскую сухую смесь ввиде каши разведя водой, а на обед гречку и 100 грамм детского питания ввиде мяса с овощами (пюре) на ужин ничего не ем, т.к голод появляется только к утру. За неделю до этого ел слишком тяжёлую пищу (пиццу, овощное рагу с пережаркой и мясом и т.п.) Образ жизни сидячий, работа за компом целыми днями. А и ещё последний месяц налёг на острую аджику, теперь её не ем.
У Вас после погрешностей в диете это все обострилось. Возможно хронический гастрит, эзофагит дал о себе знать или функциональная диспепсия. Пропейте вышеуказанные препараты и все будет хорошо
Анна Владимировна, скажите, а с этими лекарствами нужно пить прибиотики или нет?
Если стул не нарушен, то нет.
Анна Владимировна, начал курс этих таблеток и у меня появился вопрос. Можно ли с ними принимать 3 раза в сутки магнефар В6? И кстати у нас и аптека одна и пришлось ваши 2 позиции заменить на аналоги, потому что другого не завозят. В итоге заманили Нексиум 20 мг на Эманера 20 мг, а Гаматон 50 мг на Итомед 50 мг. Сказали, что одно и тоже.
Здравствуйте! Да все совместимо. Аналоги можете принимать, это одно и тоже
Анна Владимировна, а если мне поможет этот курс таблеток, то в дальнейшем мне нужно придерживаться диеты и если проблемы возобновятся, то мне снова 2 недели принимать те-же лекарства?
И последний вопрос. Через которое время может быть облегчение? Курс таблеток начал пить вчера утром.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проведите узи щитовидной железы и мягких тканей шеи, фгдс, если патологии не выявится наиболее вероятна психогенная природа возникших симптомов.
Субъективное ощущение кома в горле чаще всего обусловлено спазмом мышц горла, на фоне стресса, тревоги, депрессии.
Алексей Cергеевич, ранее кома в горле небыло и целый месяц до появления кома я не нервничал
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас, скорее всего эзофагит, ГЭРБ. Вы как давно выполняли ФГДС?
Мария Александровна, никогда не проверялся. Ближайшая клиника находится за 350 км. Выше врачам я в комментариях описал проблему с желудком
Вам необходимо принимать нольпазу 40 мг 1 раз в день или париет 20 мг 1 раз в день утром 14 дней,ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней, фосфалюгель 3 раза в день 14 дней за 20 минут до еды. Строгая диета, без свежих овощей и фруктов, соусов,копченостей, пряностей, острого,кислого, жирных супов,жирного мяса,рыбы,фаст фуда, исключить все жареное. Пища должна быть только отварная или приготовлення на пару
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей, щитовидную железу проверяли? Изжоги, отрыжки нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, отрыжка была, кислая. Принимаю второй день Эманеру 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды и Итомед 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Отрыжка уже не кислая, но ком в горле так и не проходит, пища переваривается долго.
рекомендую прием препарата Гевискон на неделю для устранения симптома.
Михаил Николаевич, тоесть этот преппарат в дополнение к тому, что сейчас принимаю?
так точно
Здравствуйте, увеличенные лимфоузлы, миндалины могут давать ощущение дискомфорта, кома в горле. Попробуйте принять супрастин на ночь, полощите рот и зев слабым содовым раствором, раствором фурациллина, планово осмотр отоларинголога