Опухла и болит рука

Здравствуйте! Бабушка, 73 года. Лежачая с 2021 года. Правой рукой все делала, а в четверг опухла и болит рука. Пальцами двигает, но еле-еле. И болит, с трудом поднимает. Чем можно помочь? Говорит, что слабо её ощущает.

Нет
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста фотографию конечности которая беспокоит в сравнении со здоровой рукой.

Здравствуйте! Сделано

Опухла локально только кисть и только в области суставов? Рука не холодная?

Не холодная, только кисть

Наиболее вероятно имеет место проявление артрита суставов кисти.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 7-10 дней.
Местно мазь Долгит Блок или Диклофенак дважды в день.
Выполнить рентген кисти, консультация ортопеда и ревматолога.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить воспаление суставов кисти. В таких случаях рекомендуется выполнить рентгенографию кисти, очный осмотр хирурга или травматолога-ортопеда. Пока что рекомендуется местно наносить гель диклофенак 4 раза в день, прием внутрь амелотекс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего воспалились суставы. В таком случае можно рекомендовать Мелоксикам 15 мг 1 р. день 7 дней. и местно гель диклофенак 2 раза в день 5-7 дней.
при усилении отека, красноты, болей, рекомендуется обратиться за экстренной медицинской помощью.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что отёк только кисти, возможно предположить воспаление суставов кисти (артрит). В таком случае рекомендуется:
- рентген кисти
- консультация ревматолога
- анализы крови на: СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП, общий анализ крови
- прием НПВС, например: целекоксиб 200 мг 1 таблетка 2 раза в сутки
- местно гели, например: артрозилен-гель
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото виден отёк кисти и области запястья, что в сочетании с болью и слабостью при движении может быть связано с воспалением суставов, поражением сухожилий или развитием отёка из-за нарушения кровообращения и лимфооттока. У лежачих пациентов подобное состояние нередко возникает из-за длительного пребывания в одном положении, незначительных травм или начала воспалительного процесса (иногда инфекционного).

Для снятия боли и воспаления обычно рекомендуют нестероидные противовоспалительные препараты, например, ибупрофен 200–400 мг 2–3 раза в сутки или напроксен 250–500 мг 2 раза в сутки, курсом до улучшения, при условии отсутствия противопоказаний со стороны желудка и почек. Для уменьшения отёка может использоваться мазь с диклофенаком или кетопрофеном, наносящаяся тонким слоем 2–3 раза в день.

Руку желательно приподнимать на подушку, избегать давления и следить, чтобы не было посинения пальцев или усиления боли. Если кожа станет горячей, появится покраснение или рука начнёт быстро увеличиваться в объёме, обычно требуется срочная очная оценка, чтобы исключить тромбоз или гнойное воспаление.

В таких случаях обычно назначают общий анализ крови и ультразвуковое исследование сосудов руки, чтобы определить причину отёка. При выраженной боли может обсуждаться кратковременное применение анальгетиков, например парацетамола 500–1000 мг до 3 раз в сутки.

При ослаблении чувствительности и боли в сочетании с отёком необходим осмотр хирурга или травматолога как можно скорее, чтобы не пропустить воспаление сустава или нарушение кровообращения.