Консультация пульмонолога /

Крепитация в положении лежа — вопрос №1506624

Мужчина 58 лет, не курю. Во время сна в положении лежа на спине стал задыхаться - нет полного выдоха! выдох в конце затруднен. При повороте на бок дыхание восстанавливается в полном объеме. На вдохе утром слышна крепитация. На КТ ОГК данных за очаговую патологию нет: бронхи проходимы. ЛУ не увеличены. Небольшой участок пневмофиброза в заднебазальном сегменте S7 справа. Функциональные пробы в норме. Вдох сальбутамола - не меняет картину. Астмы в анамнезе нет. АД 120-130/90. Кто поможет разобраться в патологии?

Возраст: 58

Хронические болезни: 1. Язвенная болезнь 12п кишки вне обострения. 2. ГБ: 120-135/70-90 мм рт ст. (престанс 5+10). Кашля нет и не было! 2. Не исключаю аутоиммунный процесс, так как периодически воспаляются единичные межфаланговые суставы кистей рук. Данных за ревматоидный а

Пульмонолог
Здравствуйте. При Ревматоидном артрите формируется ИЗД по типу интерстициальной пневмонии.
Лечится гормонами. Прикрепите анализы для ознакомления. Желательно стационарное лечение в ревматологическом или пульмонологическом отделении.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,
РА у меня нет!

Клиент
Екатерина Сергеевна,
причину крепитации не могу понять! Утром на вдохе с открытым ртом прекрасно слышна. В положении стоя - неактивна, но единичные звуки могут трубкой выслушиваться