Консультация хирурга /

Что делать после операции на грыжа пищевода? — вопрос №1713473

Здравствуйте, лежал в больнице, сегодня меня выписали (7 день) была операция на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, 5 проколов на животе, швы сняли 3 дня назад, подскажите пожалуйста нужно ли обрабатывать раны йодом дома, сколько по времени их обрабатывать и как? А еще интересует можно ли принимать душ и горячую ванну?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, если швы уже сняли то мыться под душем можно, живот мочалкой не тереть, горячую ванну не раньше чем через неделю.
Швы обрабатывать раствором Бетадина, это бесспиртовой раствор йода, им обрабатывать до того момента как отпадут корочки, как корочки отпадут больше ничем мазать не нужно.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, под швами вы имеете ввиду раны? Просто швы сняли уже

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Обрабатывайте бетадином 1-2 раза в день, обрабатывайте пока не будет чистый рубец
Душ можно принимать, горячую ванну пока не желательно ещё дней 10.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач ЛФК, Хирург
Добрый день.
Если раны зажили (имеются плотные корочки или вовсе уже отпали), то можно не обрабатывать, душ принимать можно, ванну тоже. Но это только если нет проблем с кожными ранами. Если еще не зажили, то обрабатывайте раствором бетадина или спиртовым раствором салициловой или борной кислоты - 2 раза в день (просто протирать), закрывать рану стерильной повязкой.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Первые дни после снятия швов обрабатываете шовчики йодинолом или бетадином 2р в день,пока не по отпадают все корочки и не увидите чистый рубчик .
Мыться можно на следующий день после снятия швов(если рубчики обычные,чистые,сухие ),только мочалками не тереть пока,с горячей ванной лучше подождать дней7-10.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу выходит что швы сняли на 4 день после операции? Не рановато ли? (или может я чего то не понял).
Если так, то осторожнее пока с физическими нагрузками.
Мыться можно, аккуратно, под душем, мочалкой не пользоваться и все таки область швов пока прикрывайте пластырем.
А после душа обработаете области разрезов раствором Бетадина или Йодинола. (чистым йодом не надо пользоваться - еще ожог заработаете).
Здоровья Вам.