Признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Добрый день! Прошу рекомендации у папы после приёма пищи закладывает в грудине , отдышка, и боли в солнечном сплетении сделали фгдс результат приложила посоветуйте чем облегчить боль и рекомендации, ещё у него аритмия .
Принятый ответ
Добрый день!Тут несколько проблем.
1. по грыже пищеводного отверстия диафрагмы -необходимо провести рентгенографию пищевода и желудка с барием для решения вопроса- какая грыжа и ее размер.Таблетки тут бессильны,при большой грыже операция
Второе - это дивертикул 12 пк- он большой,консультация хирурга по хирургическому лечению, т.к. такие дивертикулы часто ослжняются
Третье- необходимоо узи обп- для уточнения патологии билиарной системы.
Сейчас
1. гевискон форте 10 мл 1 раз в день перед сном,не запивать-1 мес
2.разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1 мес
3. итомед или итоприд -50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды-1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фгдс :
Грыжа пищеводного отверстия , воспаление слизистой желудка и 12 пк . Дивертикул в 12 пк .
Необходимо дообследоваться:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин .
Узи внутренних органов
Рентген желудка и пищевода с контрастом в положении Тренделенбурга ( для определение размеров грыжи )
Консультация хирурга ( касаемо дивертикула).
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней. Ограничить нагрузку на брюшной пресс , наклоны, подъем тяжести . Не курить , если курит. Нормализация массы тела , если есть лишний вес или недостаток .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , газированные напитки .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней после еды .
Екатерина, а он принимает мезим , эспумизан их продолжать принимать?
Данные препараты совместимы , если вам их назначил доктор, можете продолжать принимать .
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По фгдс признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и дивертикул в двенадцатиперстной кишке.
Нужно дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом и консультация хирурга
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Анна, аритмия и хсн может быть из за этой грыжи ?
Аритмия может быть из за грыжи, но нужно обязательно пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для уточнения размеров и типа грыжи.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка и дивертикул луковицы двенадцатиперстной кишки без признаков воспаления. Какие лекарственные препараты папа сейчас получает по кардиопатологии постоянно или на курсовой основе?
Марина, на постоянной основе , беталок, ксарелту 10 мг, верошпирон, торасемид, розувастотин, щас в больнице находится ... мезим , эспумизан.. а для грыжи и облегчить приёмы пищи и спать он не может боль и отдышка сильная
Надо подключить к лечению препарат Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болевом синдроме.