Что делать если не могу сходить в туалет

Две недели назад не могла сходить в туалет. Хожу всегда и утром. Была тяжесть в животе,опух,купила слабительное в каплях,на утро сходила. Вчера снова не получается сходить, сегодня сходила ,но мало ,очень мало. Кал не твердый как призапорах,а обычный.что может быть,что проверить ?

Герб
27 лет

Принятый ответ

Добрый день Кристина.
Иногда бывают функциональные нарушения опорожнения, не нужно сильно переживать. Но обследоваться нужно.
Сдайте следующие анализы: копрограмма, анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала на дисбактериоз, клинический анализ крови + СОЭ.
Сразу как сдадите анализы начинайте использовать глицериновые свечи перед дефекацией. Далее все будет зависеть от результатов исследований. Сходите на осмотр к проктологу, это тоже может многое прояснить.