Консультация гинеколога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №1506781

Здравствуйте. Идёт нарушение менструального цикла.
Январь начало 2 конец 6
Февраль начало 7 конец 10
Март начало 13 конец 18
Апрель начало 22 конец 23
Май нет месячных
Июнь начало 19 конец 23
Июль нет месячных по сей день
Живот не болит. Вообще ничего не беспокоит. Была у гинеколога две недели назад сказала всё хорошо прописала Дюфастон но пить я начала сегодня. Сдала онкомаркеры. ТТГ. УЗИ. ОАК. Что может быть? Четвертый день водянистые выделения без запаха

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Цикл был без овуляции, менструация придет не скоро ,судя по УЗИ.
Необходимо пить Дюфастон 10 дней утром и вечером . На отмену придет менструация
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, это не опасно?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет ,так бывает .
Клиент
Анна Михайловна, несколько месяцев подряд прям? А потом нормализуется?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Несколько месяцев это уже не норма . Необходимо искать причину таких нарушений . Причин нарушения менструаций очень много. Наиболее распространенными являются :острый или хронический стресс, отсутствие овуляции, резкие колебание веса тела, воспаления органов малого таза, полипы матки и шейки матки, фиброматозные узлы матки, рак матки и шейки матки, нарушения ия матки, эмоциональный шок, путешествия, чрезмерный прием эстрогенов, беременность ,прием некоторых медикаментов, особенно в комбинации с гормональными противозачаточными препаратами
Клиент
Анна Михайловна,а вот киста правого яичника ? Не влияет ?
Клиент
Анна Михайловна, получается в мае не было в июне были в июле не было это уже отклонение ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кистой я бы ее не назвала ,очень маленькая . Кистой принято считать от 3 см образование .
Клиент
Анна Михайловна, а что тогда это может быть ? Это что то опасное ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не могу сказать , может просто фолликул . Необходимо дождаться менструацию и сдать анализы на гормоны. Коллега ниже их перечислила . Не буду повторяться . Какой ваш вес и рост на данный момент?
Клиент
Анна Михайловна, вес большой резко поправилась. Рост 165 вес 115
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Проблема на лицо ,отсюда и нерегулярный цикл . Вам необходима консультация эндокринолога и подбор терапии по снижению веса ,со снижением веса вернуться овуляции и нормальный цикл . Рада вам помочь .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Желаю здоровья ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Самостоятельно менструация не придет, даже на Дюфастон может сразу не прийти, так как эндометрий тонкий. Кровь на гормоны ещё не сдавали? По поводу выделений желательно сдать мазок Фемофлор скрин
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, ТТГ сдала. Прикрепила анализ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, ТТГ видела, но нужно ещё со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол, ДГЭА и 17-он прогестерон
Клиент
Елена Александровна, хорошо сдам
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
И после уже проводить коррекцию
Клиент
Елена Александровна, хорошо
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Пропейте дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки , курсом 10 дней, затем повторите узи после менструации.
Лучше сделать экспертное узи, так как описание яичников неполное
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое, хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий тонкий, при эндометрии менее 5 мм и на фоне дюфастона менструация может не начаться. Нужно будет подождать, а после уже на 2-5 день цикла обследовать гормональный профиль и пройти контроль узи на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте. А я пью Дюфастон пятый день,отменить ? Грудь почему то болеть начала,это возможно побочки Дюфастона?
Акушер, Гинеколог
Нет, не отменяйте, допивайте до 10 дней и отменяйте
Может быть за счет действия гормона
Клиент
Шушаник Юраевна, то что у меня происходит это опасно? Села на диету.
Акушер, Гинеколог
Опасности нет, просто нужно найти причину для регуляции цикла
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Всего хорошего
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цикл ановуляторный поэтому, можно принимать дюфастон по 1таб 2раза в день 10дней, на отмену пойдут месячные,
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте. Точно да придут? А то пишут что могут после отмены не придти,так как эндометрий 4 мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После отмены в течении 10дней должны пойти, если не пойдут , только ждать менструации