Консультация травматолога /

Боль в коленной чашечки — вопрос №1506822

Здравствуйте. В мае потянула связки. Плюс появился синовит. Вылечили. Но при подъёме и спуске с порожек, когда идёт нагрузка на повреждённую ногу отдаёт боль в коленную чашечку. На МРТ кроме синовитого ничего не было. Потом синовит прошёл. Через 3 месяца в августе опять синовит. Потянулась на кровати, и как будто что-то заклинило в коленном суставе. Сделала УЗИ. Кроме небольшого синовитого ничего больше нету. Сейчас пропила таблетки мелоксикам, мазью мажу нимесулид+димексид гель, и фонофорез с гидрокортизоном. Сделала уже 5 курсом. Синовит прошел, опухоли нету, скованности коленного сустава тоже нету. Но опять при подъёме и спуске по порожкам отдаёт боль в коленную чашечку. Что это может быть и долго ли будет проходить. Сдала анализы на ревматроидный артрит. Назначил врач. Анализы в норме.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоиммунный тероидит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото Протоколов УЗИ и МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Прикрепила результат МРТ, который делала в мае после травмы. В этот период уже была боль в коленной чашечке при подъёме и спуске, со временем она прошла, но при некоторых движениях всё равно появлялась . И сейчас такая же боль в коленной чашечке. И результат осмотра врач после Узи. Или это теперь нужно время пока коленно восстановиться и разрабатывать его.

Ортопед, Травматолог
Возможны 2 причины такой боли.

1. Повреждение мениска (маловероятно).
2. Импиджмент жирового тела Гоффа - более вероятно.

На МРТ, действительно, ничего нет, но признаки болезни Гоффа сразу не проявляются. Эта болезнь развивается медленно, есть периоды обострений и ремиссии.
Пока долечивайтесь физиопроцедурами, мазями, массажем, ЛФК, носите бандаж.

Через год обязательно контрольное МРТ.
Или раньше, если симптомы вернутся.

Так же было бы не плохо, чтобы имеющийся диск с МРТ пересмотрел другой рентгенолог.
Возможно, что-то пропустили.
Клиент
Константин Эдуардович, а подойдёт такой тренажёр для коленного сустава. Будет от него эффект. Фото прикрепила
Ортопед, Травматолог
Нет, не подойдет. Ваш тренажер - это ношение бандажа и ЛФК.

бандаж
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Клиент
Константин Эдуардович, я вчера начала делать вот такие упражнения. https://youtu.be/iheACS_4jdk. Они подойдут или лучше те которые вы порекомендовали. И ещё ссылка https://youtu.be/f-hMXeTogdM.
Ортопед, Травматолог
Можно по всем ссылкам. Главное, боль не преодолевать.
Клиент
Константин Эдуардович, а вы бы не могли посмотреть снимки? Или нужен именно рентгенолог
Ортопед, Травматолог
Рентген, имеете в виду?
Так там видно ничего не будет. Это только МРТ нужно смотреть. Диск нужен.
Клиент
Константин Эдуардович, имею ввиду МРТ снимки. Если я вам скину ссылку на файлообменник с МРТ снимками. Посмотрите?
Ортопед, Травматолог
Диск с МРТ могу посмотреть.
Выгружайте все файлы с диска на файлообменник.

Снимки - это я не знаю, что Вы имеете в виду.
Клиент
Константин Эдуардович, https://dropmefiles.com/cYStG фото
https://dropmefiles.com/LTRYv программа
Ортопед, Травматолог
Посмотрел, есть начальные признаки болезни Гоффа.
Но пока недостаточно выражены.
Нужно будет МРТ в динамике и сравнить.
Клиент
Константин Эдуардович, а как её вылечить? И через сколько теперь делать МРТ чтоб динамику посмотреть
Ортопед, Травматолог
Почитайте переписку нашу.
Там ответы на Ваши вопросы, а то мы уже на второй круг пошли.
Выздоравливайте, мне уже нечего больше сказать.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Клиент
Константин Эдуардович, а нужно принимать хондропротекторы? Если да, то в чем лучше в уколах или таблетках..
Ортопед, Травматолог
нужно принимать хондропротекторы?
Вот прямо таки, чтобы нужно - то нет.
Но после 35 они и без травмы рекомендованы.

Лучше проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я сейчас заиетила, что на коленке стала облазить кожа пленочкой. 10 дней назад начинала делать компресс с медицинской желчью. На второй день пошло раздражение. Компрессы убрала вообще. Колено мажу сейчас только нимисулид смешанный с димиксид гелем. Ну и фонофорез с гидрокортезоновой мазью. На что такая реакция может быть? Димиксид гель? Убрать его и оставить один гель нимесулид? Или вообще их убрать и заменить на долгит. Мне врач прописал месяц мазать колено
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Похоже на какой-то легкий синовиит на фоне болезни Гоффа. Попробуйте сделать блокаду с дипроспаном в коленный сустав.
Клиент
Станислав, здравствуйте. Хочу приобрести вот такой тренажер чтобы разрабатывать коленный сустав. Будет от него эффект?Когда первый раз заболело колено после лечения пробывала на велосипеде кататься было сначало больновато в коленно отдавало, а потом два раза проехала и болей почти не было. Вот думаю преобрести такой тренажёр. фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста