Боль в колене, отек в верхней части коленного сустава.
В середине дня почувствовал нарастающую боль в правом коленном суставе. Буквально за час боль усилилась, появился отёк в верхней части сустава, наступать на ногу стало крайне дискомфортно, но медленно идти можно было, при этом боль ощущалась в нижней части коленной чашечки. А вот сгибать ногу в колене очень тяжело, чувствуется напряжение мышц вокруг колена, и боль. Максимально можно согнуть колено под углом 90⁰ На данный момент, сделал компресс димексида + Меновазин + витамин B12 + дексазона, стало полегче. С чего все началось...? Чуть больше 3х лет назад на этом колене вылез бурсит в виде шишки ниже коленной чашечки. Травматолог откачал жидкость, она была без кровяных примесей, и сделал инъекцию диппоспана, в это же место. После, какое-то время я делал компрессы с Димексидом, по совету того же врача. Шишка практически исчезла и больше не появлялась. Все это происходило конец февраля - март месяц. Позже, уже осенью, мне прокололи курс алфлутопа, и в общем то колено не беспокоило. В следующем году, весной, также прошел курс алфлутопа, так как был небольшой дискомфорт в колене при ходьбе. После этого полтора года не делал ни каких инъекций. Весной этого года в колене опять появился дискомфорт, после чего сделал мрт( описание прилагаю в фото). После было сделано три укола прп ( раз в неделю)и противовоспалительное, в первую неделю и последнюю. После уколов стало комфортно ходить, пропал дискомфорт. Спустя пару недель колено заболело и опухло. Один врач говорит надо идти на операцию, другой говорит достаточно уколов, помогите прийти к правильному решению
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 б ст , это последняя степень повреждения ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда и болевой синдром.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )
- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Всего самого наилучшего!
Добрый день в такой ситуации целесообразно было делать уколы pRp?
Эффекта при такой степени повреждения мало от prp мало.
Принятый ответ
Добрый день. Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставе, однако для точного определения причины и дальнейших действий необходим очный осмотр специалиста.
Вот что в подобных ситуациях рекомендуется:
Обращение к врачу травматологу-ортопеду для проведения осмотра и оценки состояния сустава.
Если боль сильная, врач на очном приеме может рассмотреть возможность проведения процедур, таких как инъекции противовоспалительных препаратов.
Рекомендуется избегать нагрузок на сустав, чтобы не усугубить симптомы и облегчить состояние.
Если есть хронические заболевания или аллергии, обязательно сообщается об этом врачу на очном приеме.
После консультации с врачом и при отсутствии противопоказаний могут быть полезны занятия лечебной физкультурой (ЛФК) под руководством инструктора. Это поможет укрепить мышцы вокруг сустава.
Плавание или другие щадящие виды активности могут быть рекомендованы врачом в зависимости от вашего состояния.
Любые медикаменты или процедуры должны назначаться только врачом на очном приеме после осмотра и диагностики. Самостоятельное применение лекарств может быть небезопасным.
Если есть дополнительные вопросы или хотите уточнить детали, напишите, пожалуйста, и я постараюсь ответить максимально понятно и подробно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (3Б по Столер) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не срастается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Очень неплохие результаты после операции от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию и улучшает микроциркуляцию при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Вот видео на эту тему - https://vk.com/video-90875235_456239767 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.