Консультация лора /

Удаление миндалин — вопрос №1506990

Здравствуйте. Много лет хожу с диагнозом Хронический тонзиллит. Ангины не беспокоят, жалоб на сердце или суставы нет. Беспокоят пробки. Периодически делаю промывания. Но как-то подустала от этой проблемы. Хотелось бы понять как определить выполняют ли хоть какую-то свою функцию миндалины или нет и стоит ли за них побороться или лучше удалить?

Возраст: 45

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Есть такой анализ как цитологический анализ мазка миндалин для определения функции миндалин, где вам смогут сказать о состоянии миндалин.
Нот этот анализ не используют рутинно, не во всех лабораториях проводят. Результат зависит сугубо от того как берут мазок.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а в каких лабораториях берут? Можете посоветовать?

ЛОР
В сетевых вроде не делают. Знаю где в Питере делают, в Лор НИИ а в других городах надо смотреть , спрашивать.
ЛОР
Можете выложить фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Увеличенны ли подчелюстные лимфоузлы?
Клиент
Татьяна Владимировна, попробую завтра сфоткать. Не приходилось так делать. По поводу лимфоузлов не знаю. Мне кажется узи не делала никогда.
ЛОР
Сколько раз в год промывали миндалины?
Клиент
Татьяна Владимировна, последнее время вообще редко. Раньше курсом старалась раза два в год наверное. Вроде и помогало, но не скажу, что надолго. Лет 15 назад было частичное удаление лазером.
ЛОР
Большое количество пробок, и их быстрое появление после курса промывания может быть показанием к удалению если промывание не помогает а в ротоглотке нет других факторов которые влияют на слизистую оболочку глотки - кариес зубов, ГЭРБ или просто патогенная флора в глотке. Если что-то из этого есть то конечно же рекомендуется 2 раза в год продолжать промывать. Есть и домашние небольшие приспособления для промывания, пациенты учатся это делать самостоятельно. Ну и решать сопутствующие проблемы, если они есть.
Клиент
Татьяна Владимировна, домашние приспособления это что такое?
ЛОР
Ну это вы можете посмотреть в интернете можно купить специальный шприц с насадкой для промывания миндалин.
Клиент
Татьяна Владимировна, если я сама это буду делать, не поврежу я сама себе ничего?
ЛОР
Я знаю пациентов которых доктора научили и они успешно это делают дома. Тут наверное много от вас лично зависит. Хочется вам это делать, нет ли страха или наоборот. Но это конечно не мой личный опыт с пациентами. Ко мне обычно просто приходят.
Клиент
Татьяна Владимировна, понятно. А помимо промывания есть ещё действенные способы помочь с пробками или нет?
ЛОР
На самом деле нет... Ну можно сдать мазок из зева, полечить патогенную флору если найдется. Но часто бывает что если лакуны миндалин сильно расширенные, то там накапливается еда, бактерии, белки слюны, отшелушеные клетки, и все это составляют те самые пробки. Как понимаете все эти компоненты не убрать пока вы живы, а также пока есть место для накопления они будут накапливаться.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть вы считаете, лучше промывать и лечить, чем удалять?
ЛОР
Ну надо ещё раз попробовать. Вы написали что когда промывали 2 раза в год, вроде было лучше.
Клиент
Татьяна Владимировна, а азот ещё применяют как-то. Не поможет?
ЛОР
Кто-то где-то применяет, широкого распространения не получил тоже . Эффект как от лазера, временный.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наличие казеозных пробок не является показанием к удалению миндалин
Показания к удалению - частые ангины 2-3 раза в год, Паратонзиллярный абсцесс в анамнезе, осложнения на органы мишени

Пробки могут образовываться при снижении местного иммунитета в ротоглотке
У вас нет проблем с зубами?
Как дышит нос? Нет стекания по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, с зубами глобальных проблем нет. Раз в год стараюсь ходить к зубному. По задней стенке бывают стекания
Клиент
Маргарита Александровна, с носом нет проблем. А вот глотка как-будто часто сухая, всю жизнь крягчу из-за сухости или это нервное. Уже и не знаю, привыкла.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла
Стекание постоянно или только во время болезни? Если постоянно то, нужно искать причину стекания
Клиент
Маргарита Александровна, в основном когда болею или после болезни. Тогда прям активно это чувствую. Постоянно скорее нет, может периодически. Я прям так не отслеживала это и не смотрела. Скорее не постоянно все же
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас
Сдайте анализы на АСЛО, СРБ, РФ - чтобы посмотреть активность пиогенного стрептококка
Мазок из зева на флору - чтобы исключить носительство патогенной флоры
Клиент
Маргарита Александровна, срб сдавала недавно. В норме. Остальное можно в любой лаборатории сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в любой лаборатории
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепите фото горла к вопросу. Если у вас не было ангин за последние 2 года и абсцессов в горле ранее- весомого повода удалять миндалины нет у вас. Миндалины это защитная лимфоидная ткань, которые переваривая чужеродные агенты, бактерии, вирусы, кислоту желудочного сока могут образовывать пробки, миндалины всегда реагируют вторично на заложенность носа, кариес Зубов, заброс содержимого желудка в глотки и множество других факторов
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, надо ли проверять работают они или нет?
Клиент
Анна Юрьевна, стекания есть когда болею. Приходится нос промывать в таких случаях. Постоянно скорее нет. Зубы в порядке вроде, без глобальных проблем. Нос дышит. Делала зимой гастроскопию, рефлекса нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины в любом случае работают активно и проверять это не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Иногда пробки бывают и без явных внешних причин, просто от склонности миндалин к их образованию. За рубежом такое состояние называют тонзиллолиты- камни в миндалинах в буквальном смысле, и напрямую к хроническому тонзиллиту не относят. Хронический тонзиллит это больше про ангины стрептококкового характера, абсцессы в горле- именно эти состояния требуют как правило удаления миндалин. В вашей ситуации пробки дают больше косметический дискомфорт, нежели проблему для организма в целом. Если их очень много и совсем не помогают курсы промывания миндалин- удалить их конечно можно, но это не явное показание.
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. То есть кроме промывания других никаких действенных способов нет? Как-то ещё помочь себе можно с этим вопросом?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению никак действенно помочь не получится. Промывания это механическая эвакуация содержимого. Если есть склонность к формированию пробок, они образуются снова. Как то решить проблему препаратами не получится
Клиент
Анна Юрьевна, а самой можно промывать дома?
Детский ЛОР, ЛОР
Промывать можно, но старайтесь не травмировать слизистую- иначе образуются рубцы на миндалинах и пробки в дальнейшем с трудом отходят и накапливаются. Можно ирригатором для полости рта или специальным шприцом с насадкой в виде буквы Г.
Клиент
Анна Юрьевна, а чем эффективнее и проще? И прям в каждую лакуну нужно попасть?
Детский ЛОР, ЛОР
Эффективнее шприцом конечно же. Основная лакуна как правило находится где верхний полюс миндалины, под небной дужкой.
ЛОР
Здравствуйте. Есть определённый спектр исследований , определяющий целесообразность сохранять миндалины и определяющий их жизнеспособность , так сказать, и функции. Кровь на АСЛО, СРБ, РЕВМОФАКТОР,