Нужно ли удалять миндалины? Декомпинсированный тонзиллит

Добрый день! Подскажите-разумно ли удаление миндалин в моем случае? Анализы прилагаю. Часто болит горло, как немного холодного попью или вирус небольшой-сразу обострение, в последний месяц никак не могут пройти сопли зеленые. Есть илеит, сфеноидит. Пробки постоянно в миндалинах, лет 10 назад прижигала, снова стали появляться. Лечила сыеноидит метипредом и антибиотиками и после этого миндалины съежились, врач не может их прочистить. На основании анализов рекомендует удаление миндалин. Выписала доксициклин, мазь фуцидин для носа. Разумно ли в моем случае удаление миндалин?

Сфеноидит, илеит, тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Болели вы ангинами с налётом и болью,температурой?
Если болели то как часто за три года последних?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, да, была ангина с налетом раньше, температура под 40, но теперь я знаю, что немного начинает горло першить-сразу лечу, не довожу до высокой температуры (полощу, брызгаю или гекса преем или тантум-верде). Фото как смогла сфотографировать, извините за качество.

То есть ангина с налётом была один раз и давно? Паратонзиллярных абсцессов не было?
При промывании ничего совсем нет? Чем врач промывала ручным методом? Видимо много спаек раз ничего не могут вымыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, после метипреда миндалины жесткие стали и сузились, она даже подлезть не может к ним, но ран ше я и сама ложкой убирала пробки, теперь тоже не могу, но чувствую, что там они есть, и запах есть (зубы лечу).

Вообще если посмотреть ваши анализы, нет показаний к удалению
АСЛО пересдайте через 3 мес, его повышение не показание к удалению
Ангин бактериальных именно у вас нет.
Пробки в миндалинах при наличии запаха это косметический дефект и здесь только промывание,пробки тоже не показание к удалению
Если вас запах беспокоет сильно очень и вам некомфортно,то миндалины нужно удалить так как промыть невозможно.
Обязательно пролечите нос.Выполните рентген пазух, стекания провоцируют образования пробок
Нет у вас изжоги? Заброс кислоты тоже провоцирует образования пробок.

Мазок у вас в норме,высеяна условно патогенная флора,которая не требует лечения и живёт в норме на слизистой
АСЛО лишь говорит о том,что был стрептококковый процесс,пересдать нужно через 3-6 мес
По ОАК патологии нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Были ли у вас ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой?

В мазке нет пиогенного стрептококка - возбудителя стрептококковой ангины
АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку - повышены
АСЛО нужно пересдать в динамике через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, да, была ангина с налетом раньше, температура под 40, но теперь я знаю, что немного начинает горло першить-сразу лечу, не довожу до высокой температуры (полощу, брызгаю или гекса спреем или тантум-верде).

Показания к удалению миндалин - это частые стрептококковые ангины чаще 2х раз в год
АСЛО нужно смотреть в динамике
АСЛО должно снижаться

Сейчас вам выписали Доксициклин? Есть жалобы на боли в горле в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, да, першение в горле постоянное, на протяжении месяца наверно, прополощу пройдет, потом снова. Зеленые сопли в носу и стекают по горлу, особенно утром

Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Выполните рентген пазух для исключения синусита
Стекания нужно вылечить так как они дополнительно раздражают глотку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, рентген делала-по нему все хорошо, только рот не широко был закрыт, не смогла врач рассмотреть самую дальнюю пазуху, где сфеноидит видно

Принятый ответ

Здравствуйте

У Вас были ангины - сильные боли в горле с высокой температурой и налетом на миндалинах за последние 2 года?

В анализе повышено АСЛО - это маркер ранее перенесенных стрептококковых инфекции

Сдавали ли вы ранее кровь на асло или впервые? АСЛО необходимо повторить в динамике через 2 недели и через 3 месяца

В мазке нормальная микрофлора носа и глотки которая не требует лечения антибиотиками и не имеет отношения к вашим симптомам

Как нос вас беспокоет? Давно выделения? Мазь нежелательно в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, сопли зеленые, даже салатовые я бы сказала, с утра сухие, по горлу стекают такие же зеленые сопли, в течение дня так же есть. Горло першит, побрызгаю, прополощу-проходит, потом снова.

По рентгену поняла
Зачем вам назначен Доксициклин? Он не работает на микрофлору лор органов
Анализ общий крови не сдавали? Лечение носа вам расписала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, анализ крови общий приложила.

Да,я его смотрела и комментировала выше
И ещё раз спросила про него,извините

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, а для горла что рекомендуете? Оно першит, начинает болеть. И зелёные сопли, как врач объяснила-это бактерии значит, потому антибиотик и выписала. У меня есть назонекс, могу ведь его использовать? Получается по вашему лечению он должен убрать зеленые сопли у меня?

Как давно у вас зелёное отделяемое?
Кровь не показывает бактериального процесса

начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Зелёные сопли чаще всего не гной,а работа защитных клеток в носу,они выделяют фермент пероксидазу и она окрашивает слизь
Если бы это был гной то был бы плохой анализ крови,боли и температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, а в зеве высеялась neisseria (второе слово не могу прочитать)- это не бактерия?

Здравствуйте
Это бактерия,но условно патогенная и её оечитьтне нужно, она в норме живёт на коде и слизистых

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо за ответ! А по вашему мнению все-таки нужно удалять миндалины? Рецидивы частые- чуть вирус или продует-сразу горло болит, если чуть пропущу полоскание-ангина. И промыть миндалины не получается шприцем, врач порекомендовала тонзилор (несколько лет назад я им промывала, но теперь миндалины скукоженные, не знаю, получится ли их промыть). Или все-таки постоянно лечить и пусть останутся они? Еще врач сказала мне грозит ревматизм и проблема с суставами, если их не удалить

Здравствуйте
Перечитала вопрос и нашу с вами переписку,все же лучше и удалить,дабы не было осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам строгих показаний нет для удаления. Но есть клиника и декомпенсированные миндалины. Они на сегодняшний день больше являются источником инфекции, чем органом который защищает глотку от неё. Тем более что промывание доктор не модет вам слелать. С учетом того что вы часто болеете думаю будет целесообразно удалить миндалины.
Но также надо исключить патологию ЖКТ, из-за чего также может быть слабое горло. Нет ли у вас проблем в этой области? Изжога или частая отрыжка кислый или горький вкус во рту? Нет ли проблем с носом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, с жкт есть проблемы, но я проверяюсь периодически. Изжоги нет. Врач сказала миндалины не справляются и сами являются источником бактерий. Золотистый стафилококк всегда высеивается в мазке

Просто при хроническом тонзиллите истинная ткань миндалины часто заменяется уже рубцовой тканью, и конечно мы не можем ожидать от такой ткани какую-то защиту. Надо понимать что миндалины вас и так не защищают ни от чего , только копят в себе различные колонии инфекции. Что конечно же плохо для всего организма и для носа и для ЖКТ. Там просто спасать нечего уже.
Также лечите гэрб если он у вас есть, то есть заброс желудочной кислоты или желчи в верхнюю часть пищевода и глотки. От гэрба часто миндалины приходят в такое состояние и вся глотка страдает в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, а если их удалить не будет такого, что сразу инфекция спустится вниз? Там будут дыры-куда будет попадать пища? Или их как-то прижигают (места удаления миндалин имею в виду)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, и еще вопрос- по вашему мнению доксициклин стоит пить сейчас? И мазать фуцидином?

Нет никаких дыр не будет, все затягивается соединительной тканью, то есть рубцуется.
По анализу крови нет необходимости в применении антибиотиков, тем более доксициклин. И мазь тут тоже не поможет.
Нос промывайте солевыми средствами, далее мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10-14 дней, далее можно по 1 впрыску 2 раз а в день еще месяц. На 10 дней ещё используйте гель отофаг , обрабатывайте им обильно носовые ходы 3 раза в день.
Нужно понимать что антибиотики сильно нарушают местную микрофлору, золотистый стафилокок при этом всё равно никуда не денется, но чтобы подавить его активность и не нарушить микрофлору мы используем фаги , которые активны против многих условно -патогенных и патогенных микроорганизмов.
Когда мометазон справится с воспалением в носу, стафилококк не будет иметь такой возможности для размножения, ну а тут опять же важно устранить источник инфекции в миндалинах. Либо их промывать либо их удалять.
Глотка не остаётся без иммунной системы, у корня языка есть ещё язычная миндалина, задняя стенка глотки состоит из множественных лимфоидных в фолликул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, мометазон можно заменить на назонекс? (Он у меня просто есть), отофаг в это же время наносить? Или после лечения спреем? И что порекомендуете из средств для полоскания? Ранее бал стопангин раствор, хорошо помогал-сейчас его нет