В структуре правой подвздошной кости очаг остеосклероза до 5 мм
Добрый день! Постоянная боль в правой части поясничного отдела в течение полугода (сначала слабая, но постоянная и сейчас уже значительная). Боль отличается от той боли, которая возникала раньше при проблемах в позвоночнике при неправильном поднятии тяжести. Сейчас все суставы двигаются, гибкость нормальная, при ходьбе и беге боль не усиливается. Ощущаю боль при лежании на спине - в момент попытки перевернуться опираюсь на правую стопу и возникает боль в пояснице (пока терпимая, но неприятная). Делали МРТ поясничного отдела - ничего опасного не увидели. На днях сделали КТ крестцового отдела - всё без сильных изменений, но внизу строчка: На уровне сканирования: В структуре правой подвздошной кости очаг остеосклероза до 5 мм. Может ли это быть причиной боли и насколько опасен такой очаг?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Остеосклероз причиной боли быть не может и никакой опасности не несет.
Это полностью завершенный процесс.
Другое дело, что под очаг остеосклероза может маскироваться остеома - доброкачественная опухоль костной ткани, которая может болеть и нуждается в удалении при упорных болях.
При умеренном болевом синдроме или безболезненности показана тактика активного наблюдения - КТ 1 раз в год.
По Протоколам положена консультация онколога с дисками КТ и МРТ для уточнения диагноза.