Поджелудочная колика

Был приступ поджелудочной колики. Боль в верхней части живота и справа в подреберье. Рвоты и поноса не было. Температура была в норме. Запись на УЗИ только на 5 сентября. Есть анализ общий анализ крови, а также печени и поджелудочной железы. Нужно расшифровать анализы и дать рекомендации.

Нет
39 лет

Ольга, здравствуйте! Отклонения в общем анализе крови диагностически незначимы, могут косвенно указывать на контакт с больным вирусной инфекцией (например, в общественном месте), медикаментозной коррекции не требуют. Касаемо биохимии крови - есть признаки поражения печеночной ткани (повышение АЛТ), также признаки желчного застоя (повышение ГГТП). Чаще всего АЛТ повышается при жировой болезни печени, при приеме определенных препаратов. Какой у Вас рост и вес? Принимаете ли какие-то препараты, БАДы?

Дарья Андреевна, рост 162 вес 95. Сейчас из БАД ничего не принимаю. После поджелудочной колики принимаю Дюспаталин и креон. Есть УЗИ желчного с прошлого года. После еды тяжесть в правом подреберье. В последнее время незначительно скинула вес.

Индекс массы тела соответствует ожирению 2 степени, то есть есть основание предполагать, что печени, вероятно, увеличена (за счет жирового перестроения). Учитывая предоставленные данные обычно рекомендуют лечение по схеме (после УЗИ!):
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности
5. Также назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 3 месяца, при массе 95 кг назначают 1000 мг препарата на ночь (4 капсулы)
6. Мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день курсом на 1-2 месяца

Дарья Андреевна, спасибо за ответ. В интернете прочитала, что такие повышенные показатели могут быть при гепатите. Вероятно ли это?

Ольга, да, жировое перестроение - это тот же жировой гепатит

Здравствуйте, Ольга!
В биохимическом анализе крови повышены печеночные ферменты, что говорит о разрушении клеток печени быстрее, чем они восстановливаются. Т.е печень находится в нагрузке.
Такое состояние может быть по нескольким причинам:
1. На фоне желчной колики нарушается желчеотток и страдает печень
2. Вирусные гепатиты. В такой ситуации - показание на дообследование гепатитов В и С
3. Жировая болезнь печени. Т.е на фоне повышенного употребления в рационе жиров и углеводов, печень просто не справляется с их переработкой и находится в нагрузке.

Исходя из выше сказанного, можно наметить примерный план действий:
1. Дообследование: обновить узи обп, возможно есть камень в желчном пузыре.
Обследование на гепатиты В и С
2. Постепенно снижать массу тела , даже на 5-7% даст хорошие результаты в состоянии печени.
3. Попытаться изменить рацион питания, приближенный к средиземноморской диете

В качестве медикаментозной терапии на этапе дообследования применяются препараты адеметионина (гептрал, гептор).
Для купирования болевого синдрома спазмалитики( дюспаталин )

Марина Константиновна, спасибо за ответ. В 2020 году делала анализы на гепатиты В и С были отрицательные. Нужно ли их повторять? Можно ли сейчас начать принимать Гептрал? Если УЗИ только 05.09?

При повышении печеночных показателей - да, рекомендуется повторить. 5 лет это большой период

Гептрал в своей практике назначаю на этапе дообследования, бывает что ещё не видя узи обп. Не вызывает усиление желчеоттока, поэтому не спровоцирует повторный эпизод колики

Марина Константиновна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, можно ли употреблять минеральную воду: нарзан, мтаби, боржоми? Могли ли камни образоваться в желчном за год?

Принятый ответ

Камни могут и за месяц образоваться. Минеральную воду не советую. Повышает желчеотток, а что в желчном пузыре происходит- еще не известно

Ольга, здравствуйте.

Повышение ггтп в комплексе с алт при нормальных значения щелочной фосфатазы может свидетельствовать о холестазе или токсическом поражении печени. Учитывая локализацию боли страдает гепатобилиарная система.

В общем анализе крови повышение эритроцитов может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме и в следствии- сгущении крови.
Соэ повышено, что говорит о текущем воспалительном процессе в организме.
Верхняя граница тромбокрита и крупных тромбоцитов указывает на активацию свертывающей системы крови при воспалении.
Незначительное повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, как правило , возникает при течении вирусного процесса либо контакте с ним.

важно придерживаться диетических рекомендаций.
- исключите жирное, жареное, острое, копченое, маринованное, алкоголь, газированные напитки, кофе, какао, шоколад, сдобу, наваристые бульоны, сало, желтки, орехи, грибы, кислые фрукты,ягоды, бобовые.
- включите в рацион отварное,паровое нежирное мясо, нежирная рыба, каши, овощные супы, тушеные,отварные овощи, некислые фрукты, нежирный творог, кефир, галетное печенье, подсушенный белый хлеб.
- питайтесь дробно, часто 5-6 раз в день небольшими порциями, старайтесь не переедать.
- придерживайтесь пищевого режима, выпивайте достаточное количество воды (1.5-2 литра в день, если нет противопоказаний).

Наблюдайте за симптомами, если боль сильная, нестерпимая, отмечается повышение температуры тела, желтуха, тошнота и неукротимая рвота, потемнение мочи и/или осветление стула- стоит обратится за медицинской помощью либо вызвать скорую медицинскую помощь.

Что касаемо медикаментозного лечения, то при боли и спазмах возможен прием но- шпы/ дротаверина либо бускопана согласно инструкции.

Екатерина Николаевна, спасибо за ваш ответ. Питьевой режим я соблюдаю. Поэтому повышенные эритроциты удивительны

Боль во время приступа могла временно сгустить кровь, либо погрешности лабораторного анализатора . Но в данном случае это не должно вызывать у вас беспокойства