Консультация травматолога /

Поднялась температура при переломе — вопрос №1507997

Добрый день. 4 августа находясь на отдыхе сын сломал плечевую кость, оскольчатый перелом со смещением. Необходима операция, установка пластины, наложили гипс и сказали, что сын может ехать домой и дома делать операцию. 7 августа он приехал домой, обратились в клинику, операцию назначили на 14 августа. 11 августа начала подниматься температура 37,6. Доктор осмотрел руку, сказал, что отёка нет и температура скорее всего не связана с рукой. Сегодня 12 августа температура 38,6. Дала парацетамол. Что делать, обращаться экстренно по скорой? Или такая температура это нормально, и ждать операцию?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Температура - это не нормально.

При свежих переломах она может быть связана с рассасыванием, нагноением гематомы или не быть связана с травмой.
Врач осмотрел и сказал, что температура с рукой не связана.
У меня нет оснований ему не доверять.

Поэтому нужно обращаться к терапевтам, ставить диагноз и лечиться.
Оперировать на фоне острого воспалительного заболевания не рекомендую.
Это чревато гнойными осложнениями.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, сколько дней можно ждать операцию при таком переломе? Уже прошла неделя после травмы. Теперь нужно определить почему температура поднимается и устранить эту проблему ( подозреваю, что это зуб. Сын жалуется, что болит зуб при надавливании) В итоге пройдёт ещё несколько дней до операции, не опасно ли это для поломанной руки?

Ортопед, Травматолог
Я полагаю, что если завтра с утра удалить зуб в экстренной стоматологии и назначить хорошие антибиотики, то переносить дату операции не придётся или придётся не более, чем на пару дней.
Если, конечно, в зубе дело.

Рекомендую Цефтриаксон 1,0 2р в день в\м.

Для руки не опасно, но сложность операции возрастает и прогноз ухудшается.
Более 10 дней после травмы отсрочивать операцию не рекомендовано.

П.С. Я правильно понимаю, что Вашему сыну 21 год?
Что-то сомневаться начал.
Рекомендации даю для взрослого пациента.
Клиент
Константин Эдуардович, да, сыну 21 год. Зуб запломбирован в июне( небольшой кариес), только в понедельник можем попасть к своему стоматологу, сделать снимок. Удалять не готовы. Если найдём где, сделаем снимок зуба в воскресенье. Спасибо за ответы!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом нестабильный и требует серьезной операции - накостного остеосинтеза пластиной . Без операции рука будет потеряна . На температуру внимания не обращайте , странно, что операцию не сделали сразу. Настаивайте на срочной операции иначе будет поздно.