Консультация стоматолога /

Осложнения после синус лифтинга — вопрос №1508048

16.07 сделали синус-лифтинг, была перфорация мембраны, миграция костной крошки в гайморову пазуху. Сделала КТ пазух, напишите пожалуйста текущее состояние гайморовой пазухи и синус-лифтинга,вышла костаная крошка из пазухи или нет?
КТ прикладываю
https://disk.yandex.ru/d/OyNdkDahvWsMqA?uid=5559094

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Вам необходимо приложить срезы в области синус лифтинга в виде скриншотов к вопросу
Посмотреть кт ожно только с помощью специальной программы на компьюетере
Стоматолог
К сожалению ,КТ не открывается по ссылке тут в общем чате , блокирует антивирус Касперского. Можно открыть только обходя антивирус, не со смартфона,а с ноутбука копируя ссылку с почты. Давать тут на сайте свои координаты не одобряется администрацией сайта. Сделать это можно только в формате личной консультации тут на сайте. Возможно ,коллеги тут на сайте,менее озабоченные безопасностью своих гаджетов,чем я смогут открыть ссылку. Тут в чате можно спокойно смотреть только прикреплённые срезы с КТ.

Клиент
Андрей, здравствуйте. Подскажите пожалуста в КТ пазух носа есть верхняя челюсть. Такое КТ подойдёт для имплатолога, чтобы имплатолог оценил результаты синус-лифтинга?
Стоматолог
Думаю ,что для оценки имплантологом состояния пазух нужна другая укладка ,не ЛОР , стоматологическая . Но тут не очень понятно ,что конкретно показывает КТ пазух носа. Тут разные немного укладки. На мой взгляд, так как есть разные режимы КТ и разные укладки, лучьше ,чтоб на обследование направлял тот специалист ,который будет КТ анализировать. Важно ещё какая программа более привычна и удобна данному конкретному доктору для анализа ситуаци. Поясню на личном примере. У нас в клинике есть КТ ,я им пользуюсь для решения многих клинических ситуаций ,связанных с лечением зубов или хирургическими вмешательствами. А имплантолог в некоторых случаях направляет пациентов в КТ лабораторию ,где стоит другой аппарат ,другая программа ,которая имплантологу более информативна и удобна в работе в данной конкретной клинической ситуации. Потому будет надёжнее ,если Вы на первичной консультации покажите то КТ ,что уже имеется,если оно не устроит доктора,он сам Вас направит сделать то обследование,которое будет для него информативно.
Клиент
Андрей, как часто на ваш взгляд можно делать КТ? Делала в конце мая, потом июле, и вчера. Можно ещё одно сделать?))
Клиент
Андрей, уточню КТ зубов и одно пазух
Стоматолог
Этот вопрос лучьше задать рентгенологам. Но на сколько я владею данной темой ,нагрузка при КТ обеих челюстей,сопастрвима с полетом в самолёте несколько часов или загоранием на пляже в жаркий солнечный день. В любом случае ,плюс к невысокой нагрузке ,все обследования делаются у специальном защитном фартуке и нагруднике.
Стоматолог
На мой взгляд вполне достаточно для оценки ситуации. Сейчас ,сразу после операции ,КТ может быть вообще не очень информативно. Обследование проводят обычно месяца через три и через полгода после операции.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!