Консультация лора /

Промывание при гайморите — вопрос №2017187

Добрый день. Мужу в сентябре удалили зуб. Возникло сообщение с гайморовой пазухой, начался гайморит. Все пролечили (2 курса антибиотиков). Все это время было затишье, и месяц назад опять у него затянуло около носа и пошли выделения. Пропил антибиотик цефиксим экспресс неделю. Потом 2 недели было все в порядке. И вот сейчас пошёл гной снова и появился запах. К Лору записан на завтра вечер. Можно ли до этого времени промывать нос для лучшего отхода слизи и если да, то чем? И есть ли возможность вообще ждать сутки или надо срочно обратиться в больницу? Общее самочувствие хорошее

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Цифран СТ 500+500 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ну у него прям гной выходит, значит воспаление точно есть
Клиент
Анна Юрьевна, у ц него прям гной выходит, значит воспаление точно есть. Не будет ли хуже при гное от промываний?
Детский ЛОР, ЛОР
Большими обьемами растворов лучше не промывать, орошайте аквамарисом и аккуратно отсмаркивайтесь
Детский ЛОР, ЛОР
Если гной с запахом- наиболее вероятно это проявления одонтогенного воспаления в пазухе
Клиент
Анна Юрьевна, то есть надо разбираться с зубами? Там у него после удаления затянулось, но рядом есть еще очень плохой зуб по удаление. Видимо, от него у идет. Получается, что без антибиотиков не обойтись?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все зубы на верхней челюсти необходимо санировать так как они могут быть причиной рецидивов гайморита
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! И еще вопрос: есть ли вообще вероятность такие вещи лечить без прокола пазухи? В прошлый раз в больнице 4 прокола делали, альтернативы не дали никакой
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне возможно, если соустье пазухи с носом функционирует и содержимое из носа свободно выходит
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нос промывать можно и нужно, чтобы слизь не застаивалась в полости носа

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Вы выполняли КТ пазух носа?
Со стоматологом консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, кт пока не делали, завтра только. У стоматолога сегодня был, там зуб соседний с тем, что удалили тоже под удаление.
Детский ЛОР, ЛОР
Вас стоматолог назначил антибиотик?
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, ничего пока не назначил. Завтра вот вечером к Лору. Месяц назад пил цефиксим экспресс
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Промывать нос можно. Можно обычным физ.р-ром или препаратами морской воды.
Я бы рекомендовала дообследование: конусно-лучевую томографию верхней челюсти с захватом околоносовых пазух. Данное исследование позволит детально оценить зубной ряд и его взаимосвязь с гайморовыми пазухами, также можно будет оценить состояние околоносовых пазух. Все же вероятно у мужа одонтогенный синусит.

Да, конечно, вы можете обратиться и в неотложном порядке не дожидаясь записи.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Срочность обращени возникает при плохом самочувствии.
Сообщение с пазухой важно убирать у челюстно лицевого хирурга,потому что иначе гаймориты повторяются бесконечно
Если и промывать нос, то с целью облегчения отхождения отделяемого. Промывание направлено на полость носа ,но никак не на пазуху. Используется любой спрей, например Квикс или другие

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер